LSN Messenger
Пользователь 9111.ru
Киров, 08.07.2019, 23:36

Возможно ли применить статью 305 в случае отмены решений суда апелляцией?

Вопрос №16038543 из г. Киров
опубликован 08.07.2019, 23:36
Можно ли в этом случае заявить 305 статью Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта? У меня 3 раза по разным делам апелляция отменяла решение суда первой инстанции, 2 раза указывала что решение нельзя признать законным и обоснованным, могу ли я заявить 305 статью.
Лучший ответ
Рекомендуется

УК РФ Статья 305. Вынесение заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта.

1. Вынесение судьей (судьями) заведомо неправосудных приговора, решения или иного судебного акта -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет, либо лишением свободы на срок до четырех лет.

Проблема в том, что в данной статье не раскрывается - в чём заключается "заведомая неправосудность" приговора, решения и т.д. Судьи могут списать на особую сложность случая, очень спорную ситуацию, в конце концов, внутреннее убеждение.

Не забывайте, что судьи - неприкасаемые. Снять их с должности сложнее, чем президента или парламент. Да и "своих не сдают".

08.07.2019, 23:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо большое!!!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Да, но только, опять же, если это одобрит квалификационная коллегия судей:)

09.07.2019, 00:16

А куда надо писать в генеральную прокуратуру, СК РФ или в ВККС? Ну там как, одно было там судья вынесла определение о передаче иска в другой суд по месту жительства ответчика, и второй раз иск судья оставила без движения.

08.07.2019, 23:50

Только если в квалификационную коллегию судей, но шансы также призрачны.

08.07.2019, 23:57

А вот я прочитала в ст. 448 УПК РФ в отношении иных судей - Председателем Следственного комитета Российской Федерации с согласия соответствующей квалификационной коллегии судей, то есть тут надо наверно в СК РФ писать?

08.07.2019, 23:59

А председатель СК РФ будет направлять запрос в ВККС или как будет делать?

09.07.2019, 00:30

Точно не скажу, но исходя из того, что прочитал, то запрос надо подавать в ВККС и если они обнаружат признаки состава преступления - направляют материалы в СК РФ.

09.07.2019, 00:37

А лучше и не связываться с этим и не портить отношение так как вдруг снова придется судится, тут ещё судья будет мой иск рассматривать.

09.07.2019, 01:23

Бояться никогда не нужно отстаивать свои права. Если вдруг потом вы будете судиться и будет тот судья, на которого подавали жалобу, то просто заявите отвод по причине того, что опасаетесь, что суья будет из-за той проверки мстить вам вам и выносить незаконные решения.

09.07.2019, 07:54

А если другой судья то все ровно же, они ведь когда чужие не видят все ровно общаются и вот он может сказать что вот жаловалась на меня одна.

09.07.2019, 11:49

Ну, это уже никак не доказать:) Только если дело снова попадёт к тому же, иначе делать отвод смысла нет.

09.07.2019, 12:13