Проблема с сдачей комнаты без согласия других собственников в жилом доме с долевой общей собственностью - Как запретить сдавать комнату без разрешения других собственников?
Статья 246. Гражданского кодекса РФ
Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности
1. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.
2. Участник долевой собственности вправе по своему усмотрению продать, подарить, завещать, отдать в залог свою долю либо распорядиться ею иным образом с соблюдением при ее возмездном отчуждении правил, предусмотренных статьей 250 настоящего Кодекса.
Таким образом указанные действия возможно образуют состав административного правонарушения - самоуправство. С заявлением можете обратиться в полицию. Что касается знакомства, то это компетенция полиции выяснять так это или нет.
Суд запретить на перспективу собственнику сдавать свое имущество в аренду не может, так как разбиратеся в каждом конкретном деле по которому и принимает решение.
После проверки проведенной полицией вы можете обратиться в суд с требованием об освобождении жилого помещения принадлежащего вам на праве долевой собственности.
Если собственности причинен вред, то возможно заявить и материальные требования в части компенсации убытков.
Уважаемый Павел, ответ на Ваш вопрос в ст.246 ГК РФ.