Тамбов, 08.07.2019, 23:58

Вопрос о защите своих прав на квартиру в случае развода - возможно ли написание расписки о непретензии мужчины и его родственников на данный объект недвижимости?

Вопрос №16038598 из г. Тамбов
опубликован 08.07.2019, 23:58
Взяла квартиру в ипотеку на 15 лет.. полтора года платила сама за неё.. Через полтора года расписалась с мужчиной.. Плачу за неё опять же сама со своей карты и от своего имени уже пять лет.. живя в браке... может ли он написать расписку О том что он и его родственники дети не претендует на эту квартиру.. Чтоб в случае развода он не имел на неё доли..
Лучший ответ
Рекомендуется

Он будет иметь право на часть выплаченных за неё денег.

09.07.2019, 07:29
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Лучше составить брачный договор.

09.07.2019, 00:08

Так квартира в ипотеке и получаеться она пренадлежит ещё банку.. Брачный договор пробовали писать сказали что квартира ещё банковская..

09.07.2019, 06:58

По закону в случае развода долги мужа и жены делятся поровну. Это касается и долга по ипотечному кредиту.

Если один из супругов уклоняется от оплаты долга, второму придется обращаться в суд за взысканием компенсации выплаченных сумм с бывшего супруга.

Последствие развода – раздел имущества. Скорее всего, оба супруга будут отстаивать свое право на недвижимость, в том числе, приобретенную в кредит. По закону супруги имеют на нее равное право. Но степень участия супругов в получении и выплате кредита может быть далеко не равной.

Брачный договор позволяет установить режим долевой или раздельной собственности на все имущество, включая ипотечное жилье. В зависимости от условий брачного договора и будет происходить раздел.

Если в договоре с банком прописана ваша обязанность по его уведомлению о заключении брачного договора, значит копию брачного договора сдать в банк.

09.07.2019, 10:51