Квартира, приобретенная в ипотеку, каковы правила раздела ее имущества при разводе?

Я взяла в ипотеку квартиру с котлована и уже больше полутора лет плачу ипотечный кредит, восемь месяцев назад я рассписалась с мужчиной который уже три года отбывает срок в местах нестоль отдаленных, в этом году я получаю ключи от квартиры, будет ли это жилье считаться приобретенным в браке и будет ли оно подлежать разделу в случае развода?
Лучший ответ

Все нажитое в браке, включая и доходы каждого из супругов, является совместным имуществом, поэтому он может претендовать на квартиру.

Если в период брака была выплачена существенная сумма (существенная сумма или нет суд решает по своему усмотрению, но как минимум это должно быть от 20% от стоимости жилья), то он может претендовать на 1/2 квартиры, а если сумма была несущественной, то может претендовать на денежную компенсацию в размере половины суммы внесенной за квартиру в процессе брака.

Если сейчас он ни на что не претендует и готов подписать любую бумагу, то, чтобы сохранить свое имущество возьмите у него составленную собственноручно расписку, что он якобы получил от вас денежную сумму в размере... (укажите половину внесенных в процессе брака денежных средств) и потому не имеет каких-либо претензий, что квартира находится и будет находиться в вашей личной собственности.

Удачи.

Спасибо за вашу работу!