Квартира, приобретенная в ипотеку, каковы правила раздела ее имущества при разводе?
Все нажитое в браке, включая и доходы каждого из супругов, является совместным имуществом, поэтому он может претендовать на квартиру.
Если в период брака была выплачена существенная сумма (существенная сумма или нет суд решает по своему усмотрению, но как минимум это должно быть от 20% от стоимости жилья), то он может претендовать на 1/2 квартиры, а если сумма была несущественной, то может претендовать на денежную компенсацию в размере половины суммы внесенной за квартиру в процессе брака.
Если сейчас он ни на что не претендует и готов подписать любую бумагу, то, чтобы сохранить свое имущество возьмите у него составленную собственноручно расписку, что он якобы получил от вас денежную сумму в размере... (укажите половину внесенных в процессе брака денежных средств) и потому не имеет каких-либо претензий, что квартира находится и будет находиться в вашей личной собственности.
Удачи.