Ситуация с работой - работаю сутки через сутки из-за нехватки сотрудников - законно ли это и как оплачивается?
Я работаю сутки через трое... Так как людей не хватает, я написал заявление на подработку и теперь работаю сутки через сутки... Скажите законно ли это? И как мне это должны оплачивать?
В соответствии с ч. 2 ст. 102 ТК РФ работодатель обязан обеспечить отработку работником суммарного количества рабочих часов в течение соответствующих учетных периодов (рабочего дня, недели, месяца и других). В связи с чем при составлении графика сменности (ст. 103 и 104 ТК РФ) работодатель обязан соблюдать требования ч. 2 ст. 102 ТК РФ.
Порядок чередования смен трудовым законодательством не установлен, за исключением того, что в соответствии с ч. 5 ст. 103 ТК РФ работодатель не имеет право устанавливать работу в течение двух смен подряд.