Иск о порядке общения - возможность суда заставить 13-летнего ребенка общаться с матерью
Ребенку 13 лет, живет с отцом. Мать подала в суд иск о определении порядка общения ребенка с ней. Ребенок не хочет встречаться с матерью. Может ли суд силой заставить ребенка общаться с матерью?
Добрый день. Суд определит время, дни и порядок общения ребенка с матерью. Но если ребенок впоследствии не захочет с ней общаться в эти дни, принудительно его никто не заставит. Все только по желанию ребенка.
В такой ситуации, Вам необходимо настаивать на назначении и проведении психологической экспертизы. Проводят эти экспертизы ЛСЭ (лаборатория судебной экспертизы) Минюста РФ.
Не поможет экспертиза, не тратьте время, суд примет решение о порядке общения.
Согласна с коллегой Колковским Ю.В.
У меня немало дел пройдено об определении порядка общения.
Как я уже сказала, суд порядок определит, но ребенка никто не сможет заставить общаться с матерью в принудительном порядке.
Для чего нужна экспертиза, в данном случаи?
А может ли суд по иску матери отменить взыскания с нее алиментов?
Нет конечно. Это невозможно.