Как отказаться от иска о порядке общения ребенка с отцом в случае, когда матерь хочет принудить отца к встречам?

Вопрос №12417944 из г. Тюмень
опубликован 14.04.2017, 23:07
Ребенок проживет с матерью. Мать ребенка хочет заставить отца видится с ребенком, он этого не хочет, подала иск об определении порядка общения, такое вообще возможно? Что делать в такой ситуации? Чтоб иск отклонили?
Лучший ответ
Рекомендуется

Уважаемый Андрей

Никак мать не заставит отца общаться если он этого не хочет.

Не ходите на заседания если не хотите, если будете платить алименты никто Вас родительских прав не лишит даже если Вы вообще не будете видеть и знать где Ваш ребёнок.

Возражения на иск советую никаких не подавать, чтобы не давать матери ребёнка никаких аргументов против себя на будущее.

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 23:12
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Здравствуйте, Андрей!

Родители обязаны воспитывать своих детей и содержать из.

Вам следует составить мотивированный отзыв на исковое заявление.

14.04.2017, 23:08

Добрый вечер 1 если отец не лишен родительских прав, он может видится с ребенком либо по соглашению между бывшими супругами, либо по определению суда! Однако никто не может заставить видится, если вы этого не хотите!

14.04.2017, 23:09

Добрый вечер, Андрей! Иск не отклонят. Суд обязан рассмотреть иск. Только если отец не хочет с ребенком общаться и об этом заявит в суде,-суд силой это не заставит делать.

14.04.2017, 23:10

Добрый вечер. Вы можете написать возражение на одном на исковое заявление А в принципе в природе и данные возможно. Всего хорошего приятного вечера.

14.04.2017, 23:10

Если я напишу отказ от встреч, может ли она с этими фактами в дальнейшем лишить меня родительских прав. Алименты плачу исправно, на учете у нарколога-психиатора не состаю, не судим?

14.04.2017, 23:18

Если алименты платите исправно, то лишить родительских прав она Вас не сможет. Только вам не все ли равно, если ребенок Вам не нужен?

14.04.2017, 23:21

Добрый вечер иск и так суд не удовлетворит можете даже не переживать по этому поводу, пишите возражение на иск. всего хорошего вам

14.04.2017, 23:21

Она может обратиться в дальнейшем в суд с исковым заявлением о лишении родительских прав. Основания лишения указаны в ст 69 СК РФ.

СК РФ, Статья 69. Лишение родительских прав

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

(в ред. Федеральных законов от 24.04.2008 N 49-ФЗ, от 25.11.2013 N 317-ФЗ, от 28.11.2015 N 358-ФЗ, от 28.03.2017 N 39-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2015 N 457-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

14.04.2017, 23:22

Зачем вам писать отказ от встреч, Вас и так при любом раскладе никто не сможет заставить встречаться если Вы это не захотите. Только на данном основании врядли получится лишить вас родительских прав.

14.04.2017, 23:23

Уважаемый Андрей

Ничего не пишите и на суд не ходите, у Вас потом будет лишний аргумент что Вы не знали, не были уведомлены, болели, работали и ещё что то. И не знали о процессе.

Мало ли как жизнь повернётся а Вы своими руками хотите написать фактически что ребёнок вам не нужен и общаться Вы не желаете, не давайте карт бланш супруге бывшей.

Будьте мудрее

Никто не заставит вас общаться если Вы не хотите

Удачи вам и всего хорошего

14.04.2017, 23:26

Ваше нежелание встречаться с детьми в будущем может быть воспринято как уклонение от выполнения обязанностей родителей и вас смогут лишить родительских прав, но это не исключит вашу обязанность по оплате денежных средств на содержание детей (алиментов).

Родители могут быть лишены судом родительских прав по основаниям, предусмотренным в ст.69 СК РФ, только в случае их виновного поведения.

Уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

14.04.2017, 23:34

Если я напишу ответ на иск и пропишу в нем что в связи с плавающим графиком работы и загруженностью второй работы физически не могу согласиться с требованием матери ребенка. И в графике встреч не нуждаюсь, но при этом выстовить свои условия, чтоб она сообщала о болезни, переезде, чтоб не припятствовала встречи с ребенком в присутствии ретьих лиц и т.д Такой иск суд примет от меня? И удовлетворит ли?

15.04.2017, 10:08

Уважаемый Андрей, вы можете написать возражения на иск что не можете согласиться с требованием матери ребёнка во встречах, и предложить свой график общения например в то время когда вы свободны В связи с плавающим графиком вашей работы, это не иск это возражения на иск матери и ребёнка. Удачи вам и всего самого наилучшего.

15.04.2017, 10:10

Уважаемый Андрей г. Тюмень 1

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом (ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 15.04.2017 г.

15.04.2017, 10:11

Андрей, Вы можете написать в отзыве на исковое заявление все что угодно.. можете оргументировать свою точку зрения как хотите.. ну а примет ваши доводы суд или нет мы не знаем..

15.04.2017, 10:11

Можете написать, но лучше вам предложить свой график встреч с ребенком. Суд примет от вас любое возражение или отзыв на иск. Но возможность удовлетворения зависит от отдела опеки.

15.04.2017, 10:11

Это ваше право не согласиться с исковыми требованиями истца. Гражданско - процессуальный кодекс предоставляет вам право предоставить свои возражения на иск, обосновав свою позицию. Суд будет обязан в интересах детей принять решение с учетом ваших возражений.

17.04.2017, 22:16