Уфа, 09.07.2019, 08:31

Могу ли я обязать продать квартиру и разделить деньги при разделе общего имущества супругов?

Вопрос №16039557 из г. Уфа
опубликован 09.07.2019, 08:31
При разделе общего имущества супругов, могу ли я просить, чтобы после раздела квартиры на доли, обязать продать её и деньги разделить соответственно установленным судом долям?
Лучший ответ
Рекомендуется

Обязать другого сособственника продать свою долю в квартире Вы не можете, даже в судебном порядке. Необходимо договариваться мирно. Как вариант, предложить бывшей жене выкупить Вашу долю или самому выкупить ее долю, в зависимости от того, кто в реалии проживает в спорной квартире.

09.07.2019, 08:54

Нет. Вы можете оценить ее в судпорядке и если супруга согласна то обязать выплатить вам вашу долю.

09.07.2019, 08:36

Здравствуйте, Виктор. Вы также можете продать свою долю, если хотите получить деньги, только не забудьте о преимущественном праве покупке Вашей бывшей супруги.

09.07.2019, 11:30

А если просить суд имущество передать мне, а бывшей жене компенсацию? Которую выплатить после продажи квартиры?

09.07.2019, 09:58

Здравствуйте, такое возможно. Только обязанность выплатить компенсацию возникнет после вступления решения суда в законную силу, а не после фактической продажи квартиры.

09.07.2019, 10:02

Такой вариант (компенсация вместо выделения доли в квартире) возможет только с согласия супруги.

09.07.2019, 10:06

Как уже сказала выше это возможно только с согласия Вашей жены. Если она будет против, то суд не может ее обязать отказаться от своей доли в собственности даже с учетом компенсации. А учитывая, что компенсация будет отсроченная под условием (когда продам, тогда и выплачу, а всем известно, что при большом желании, продажа может длиться годами), то однозначно будет отказ.

09.07.2019, 10:11