Как убедиться в отсутствии супруга и обеспечить безопасность при покупке квартиры от женщины 1978 года рождения?
Дополню немного ответы коллег. Если вдруг и окажется супруг без согласия которого продана квартира, то он не сможет истребовать долю квартиры от добросовестного приобретателя. Он сможет требовать половину стоимости квартиры со своей супруги. Такова судебная практика. Но подстраховаться надо. Потребуйте справку из ЗАГС и нотариально удостоверенное заявление продавца о том, что она не состоит в браке.
Федеральный закон "О государственной регистрации недвижимости" 218-ФЗ (от 01.09.2025)
Вам необходимо убедиться через Росреестр (получите выписку из ЕГРН), сколько собственников у данной квартиры, есть ли обременения или ограничения и только только приступать к сделке купли-продажи. Если квартира была приобретена в браке, муж (бывший) может подать на раздел совместного имущества. Не торопитесь покупать, проверьте все изначально, трудности возникают после скороспелого приобретения имущества.
См. ст. 62 ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»
Попросите ее представить справку из ЗАГСа о семейном положении.
Попросите ее показать страницы паспорта "Семейное положение", исходя из информации на этой странице, дате выдачи паспорта, даты регистрации права собственности на квартиру уже сделаете выводы, если ли риски.