Права отцов на получение пенсии после смерти матери - особенности и условия
Моя мама вышла на пенсию в 50 лет из-за того что у неё была медаль материнства, (5 детей) она умерла, получала пенсию 4 года, имеет ли папа право получать пенсию вместо неё?
Здравствуйте! Нет.
Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
женщинам, родившим пять и более детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет (пункт 1 части 1 статьи 32 ФЗ от 28.12.2013 N 400-ФЗ "О страховых пенсиях").
Здравствуйте! В соответствии со ст. 25 фз "о страховых пенсиях" смерть получателя пенсии является основанием для прекращения ее выплаты.