А в случае, если по соглашению сторон предмет договора лизинга учитывается на балансе лизингополучателя?
Все равно налог на имущество уплачивает лизингодатель, поскольку на счете 03 "Доходные вложения в материальные ценности" баланса лизингодателя учитывается имущество, приобретенное для сдачи в аренду, лизинг или прокат.
Есть позиция Минфина РФ, в Письме от 05 мая 2003 г. № 16-00-14/150, которая заключается в том, что ПБУ 6/01 (учет основных средств) не распространяется на лизингополучателя по причине отсутствия у последнего прав собственности на объект лизинга. Следовательно, объект, полученный по договору лизинга, не может быть признан объектом основных средств (и,соответственно не включается в облагаемую базу по налогу на имущество). Однако указанное Письмо не носит нормативного характера, а является разъяснением по конкретному запросу. В настоящее время этот вопрос может быть спорным по причине отсутствия официальных разъяснений.
С уважением,