Екатеринбург, 09.07.2019, 15:26

Незаконное пользование гражданкой участком - что делать в данной ситуации?

Вопрос №16041935 из г. Екатеринбург
опубликован 09.07.2019, 15:26
В 1995 году умер наследодатель. Наследник первой очереди вступил в часть наследства (недв. Им) через нотариуса. Имелись ещё земля и дом, приобретенные в 1955, на которые у наследника не было документов. В этом году он через суд установил факт принятия этого наследства и за ним признано право собственности. Участок он все это время не посещал. Примерно с 2004 года участком стала пользоваться посторонняя женщина, которая каким-то образом заключила договор аренды с администрацией и продляла его каждые 11 месяцев до 2012 года. Сейчас она хочет взыскать материальный ущерб с собственника за то, что она меняла забор, садила кусты и т.д. что в отношении данной гражданки можно предпринять? Ведь она незаконно пользовалась участком, то есть чужим имуществом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Подайте встречный иск о взыскании с женщины неосновательного обогащения в виде арендной платы за пользование участком.

09.07.2019, 15:31
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

Пользовалась участком она законно будучи арендатором. Поэтому она вправе взыскать с собственника убытки. Срок исковой давности для нее начинает течь со дня, когда ей стало известно, что участок принадлежит Вам на праве собственности.

09.07.2019, 15:30
Оценка автора вопроса:
Спасибо за ответ!

Считаю, что договор аренды администрация заключила не законно, так

как они сами пишут в отзыве, что указанное имущество в реестре муниципальной собственности не состоит.

09.07.2019, 15:34

После того, как "арендатору" возместите присужденные убытки, подайте к администрации регрессный иск - взыщите убытки с нее.

Принять часть наследства невозможно. Если Вы приняли какое-то имущество, то приняли и всё остальное где бы оно не находилось и в чем бы оно не состояло. Владельцем участка Вы стали со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Отсутствие документов не мешало наследнику обратиться в суд сразу. Не побеспокоились об имуществе сразу - причинили убытки данному физ. лицу (хотя и сэкономили на земельном налоге; налоговая может потребовать задолженность по налогу).

09.07.2019, 15:37

Гражданка с самого начала знала, что у участка есть собственник, просто не знала где он живёт. Не понятно на каком основании заключен договор аренды.

09.07.2019, 15:41

Елена на основании ст.1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. он стал собственником в силу закона.

В силу ст.608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

Это он должен взыскивать с женщины за пользование чужим земельным участком.

09.07.2019, 16:39