Незаконное пользование гражданкой участком - что делать в данной ситуации?

В 1995 году умер наследодатель. Наследник первой очереди вступил в часть наследства (недв. Им) через нотариуса. Имелись ещё земля и дом, приобретенные в 1955, на которые у наследника не было документов. В этом году он через суд установил факт принятия этого наследства и за ним признано право собственности. Участок он все это время не посещал. Примерно с 2004 года участком стала пользоваться посторонняя женщина, которая каким-то образом заключила договор аренды с администрацией и продляла его каждые 11 месяцев до 2012 года. Сейчас она хочет взыскать материальный ущерб с собственника за то, что она меняла забор, садила кусты и т.д. что в отношении данной гражданки можно предпринять? Ведь она незаконно пользовалась участком, то есть чужим имуществом.
Лучший ответ

Подайте встречный иск о взыскании с женщины неосновательного обогащения в виде арендной платы за пользование участком.

Спасибо, что проконсультировали!

Пользовалась участком она законно будучи арендатором. Поэтому она вправе взыскать с собственника убытки. Срок исковой давности для нее начинает течь со дня, когда ей стало известно, что участок принадлежит Вам на праве собственности.

Спасибо за ответ!

Считаю, что договор аренды администрация заключила не законно, так

как они сами пишут в отзыве, что указанное имущество в реестре муниципальной собственности не состоит.

После того, как "арендатору" возместите присужденные убытки, подайте к администрации регрессный иск - взыщите убытки с нее.

Принять часть наследства невозможно. Если Вы приняли какое-то имущество, то приняли и всё остальное где бы оно не находилось и в чем бы оно не состояло. Владельцем участка Вы стали со дня открытия наследства (дня смерти наследодателя). Отсутствие документов не мешало наследнику обратиться в суд сразу. Не побеспокоились об имуществе сразу - причинили убытки данному физ. лицу (хотя и сэкономили на земельном налоге; налоговая может потребовать задолженность по налогу).

Гражданка с самого начала знала, что у участка есть собственник, просто не знала где он живёт. Не понятно на каком основании заключен договор аренды.

Елена на основании ст.1152 ГК РФ

1. Для приобретения наследства наследник должен его принять.

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

При призвании наследника к наследованию одновременно по нескольким основаниям (по завещанию и по закону или в порядке наследственной трансмиссии и в результате открытия наследства и тому подобное) наследник может принять наследство, причитающееся ему по одному из этих оснований, по нескольким из них или по всем основаниям.

Не допускается принятие наследства под условием или с оговорками.

3. Принятие наследства одним или несколькими наследниками не означает принятия наследства остальными наследниками.

4. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации. Т.е. он стал собственником в силу закона.

В силу ст.608 ГК РФ Право сдачи имущества в аренду принадлежит его собственнику

Это он должен взыскивать с женщины за пользование чужим земельным участком.