Наследник по праву представления ждет признания доли в собственности через признание наследников недостойными
Можно восстановить срок принятия принятия наследства и признать наследника по истечении установленного срока принятия наследства в суде. Согласно п.1 ст.1155 Гражданского кодекса РФ по заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства, суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинами при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.
Дмитрий,
Наследник не обязан сообщать о наличии других наследников и заботиться о соблюдении Ваших наследственных прав.
Поэтому, на основании того, что написано в вопросе недостойным Вы его не признаете.
Если сроки прошли, Вам их нужно восстанавливать в судебном порядке. Либо заявлять о фактическом принятии наследства и доказывать данное обстоятельство.