Как выжить, если налоговая арестовывает остаток заработной платы?
Добрый вечер!
Статья 48 Налогового кодекса РФ предусматривает судебный порядок взыскания задолженности перед бюджетом. Иного порядка не предусмотрено.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))
Марина Сергеевна, Вам следует обратиться к судебному приставу, ведущему в отношении вас исполнительное производство с соответствующим обоснованным письменным заявлением. Размер удержаний в Вашем случае не должен превышать 50 %. Правовое основание: ФЗ "Об исполнительном производстве".
Только по решению суда у должника возможно ограничение счета либо его арест, производится судебными приставами, а не налоговой.
См. ст. 48 НК РФ, ФЗ «Об исполнительном производстве».