Верно ли, что подать такой иск можно только имея свидетельство о собственности на квартиру?
Мы с бывшим мужем подписали в суде мировое соглашение о разделе совместного имущества. В результате каждый получил по квартире. Но прописаны и проживаем мы в одной квартире, которая досталась мне. Бывший муж выписываться и выезжать в ближайшее время не собирается. Более того, до развода он был прописан в той квартире, которая ему сейчас досталась, но после развода он оттуда выписался и прописался ко мне. Моего согласия никто не спрашивал, т.к. он был единоличным собственником (по документам). Он объясняет свое поведение тем, что собирается поменять свою квартиру и выедет только в новую. Такой процесс может затянуться на годы.
Что я могу предпринять в сложившейся ситуации? Иск о принудительном выселении я готовлю. Верно ли, что подать такой иск можно только имея свидетельство о собственности на квартиру? В настоящий момент у меня есть только определение суда о том, что квартира переходит мне. Есть ли еще какие-нибудь способы ускорить его выселение или компенсировать мне моральный вред, который наносится мне его присутствием?
Заранее благодарю, Марина.
Лучший ответ
Уважаемая Марина!
Вам неободимо на основании решения суда и мирового соглашения, утвержденного судом, зарегистрировать свое право собсвтенности на квартиру. После этого подать в суд иск о выселении.
С уважением, Демидова Н.Г.