Есть ли какие нибудь не совсем законные способы.
В разводе 2 года, в непреватизированной квартире прописаны четверо (я, бывшей муж, дети 18 и 16 лет), на раздел имущества не подавали. Квартира досталась от моих родителей. После развода я купила себе новую квартиру, т.к. из этой квартиры бывший муж не собирался уезжать, а совместное проживание не было возможным по причине его рукоприкладства и ненормативной лексике. Вопрос: может ли бывший муж без моего согласия приватизировать квартиру, ссылаясь на то что я длительное время не проживаю в данной квартире, а также выписать. Есть ли какие нибудь не совсем законные способы. Заранее благодарна.
Неприватизированная квартира разделу при расторжении брака не подлежит, так как не является вашей собственностью. Все, кто проживает в данной квартире имеют право на приватизацию. Выписать Вас законно он не сможет, поскольку Конституционным судом отменена норма об утрате права пользования жилым помещением в связи с длительным отсутствием. Выписать несовершеннолетнего не сможет без согласия олргана опеки и попечительства.
Вы можете разменять эту квартиру. При несогласии это можно сделать в судебном порядке. Пока она неприватизирована, это возможно. После приватизации вы сможете только по согласию всех собственников продать ее и купить что-то другое, разменять через суд нельзя будет.
Ваш бывший супруг не может на законных основаниях Вас выписать из квартиры. (О незаконных основаниях я не говорю. Если Вы узнаете, что вдруг оказались выписанными - Вы смело можете обращаться в суд с иском об отмене "выписки", поскольку, повторяю, законных оснований для этого нет). Соответственно осуществить приватизацию без Вашего согласия супруг не вправе, также и без согласия детей, которые прописаны в квартире, поскольку приватизация осуществляется с учетом всех пропсианных в ней жильцов.
В соответствии со ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда в РФ граждане Российской Федерации, занимающие жилые помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде, включая жилищный фонд, находящийся в хозяйственном ведении предприятий или оперативном управлении учреждений (ведомственный фонд), на условиях социального найма, вправе с СОГЛАСИЯ ВСЕХ СОВМЕСТНО ПРОЖИВАЮЩИХ СОВЕРШЕННОЛЕТНИХ ЧЛЕНОВ СЕМЬИ, а также несовершеннолетних в возрасте от 14 до 18 лет приобрести эти помещения в собственность, на условиях, предусмотренных настоящим Законом, иными нормативными актами Российской Федерации и субъектов Российской Федерации. При этом жилые помещения передаются в общую собственность либо в собственность одного из совместно проживающих лиц, в том числе несовершеннолетних. Поэтому избежать включения Вас в число собственников супруг не сможет. Снять Вас с регистрационного учета по месту жительства теоретически возможно только в судебном порядке, а практически – вообще невозможно, поскольку нет на то законных оснований. Ваше непроживание в квартире (пусть даже длительный период времени) не является таковым основанием. С уважением,