Ситуация с вынесением заочного решения мировым судьей - вопросы к отмене и восстановлению пропущенного срока

Вопрос №16649883 из г. Тверь
опубликован 06.12.2019, 21:42
Мировой судья вынес заочное решение, я пробовала его отменить, но мировой судья вынес определение об отказе, я посылала частную жалобу в районный, но мне её мировой суд вернул, Я написала заявление на восстановление пропущенного срока и одни отказы, подала в районный через мировой частную жалобу на определение мирового судьи, которым постановлено в восстановлении пропущенного процессуального срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи отказать, при этом определение пришло по почте почти через месяц, т.к суды отправляют с опозданием, что мне дальше делать, куда обращаться, с каким заявлением и в какие сроки.
Лучший ответ
Рекомендуется

В кассационную инстанцию областного суда.

09.12.2019, 00:08

Елена, если я правильно поняла, Вам надо подавать частную жалобу на определение об отказе в восстановлении срока - в районный чуд через мирового судью. Но вообще сложно так заочно советовать - надо точно знать, какие судебные акты и в какие сроки уже вынесены, и о чем они, т.е. видеть их.

06.12.2019, 21:49
Оценка автора вопроса:
Жаль, что Вы не можете мне помочь!

Здравствуйте.

Елена, у Вас уже очень много судебных решений. Поэтому надо смотреть последовательность и основания отказа. То есть, нужны судебные акты и Ваши обращения, чтобы Вам ответить.

Вы можете обратиться к любому юристу в личные сообщения и показать все документы.

06.12.2019, 22:51
Оценка автора вопроса:
Ваш ответ мне непонятен.

Я подала частную жалобу в районный суд на определение мирового суда об отказе пропущенного срока и прислали отказ. Куда дальше жаловаться, какие заявления и сроки, если суд отправил почти через месяц.

07.12.2019, 08:27

Копия заочного решения в соответствии с ч. 1 ст. 236 ГПК РФ направляется ответчику не позднее чем в течение трех дней со дня его принятия с уведомлением о вручении.

Если ответчик не согласен с решением суда, то вправе оспорить заочное решение. Для этого согласно ст. 237 ГПК РФ есть два способа:

а) в суд, который принял заочное решение, подается заявление об отмене этого решения. Срок подачи заявления - семь дней со дня вручения копии решения ответчику;

б) заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке в течение одного месяца со дня вынесения определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого решения суда.

Восстановление срока возможно, если только ходатайство и заявление поданы до истечения срока на апелляционное обжалование заочного решения (нередко считается срок с момента вынесения решения суда как 3 + 7 + месяц - три дня на направление копии решения судом ответчику, семь дней ответчику на подачу заявления об отмене решения, месяц - срок на апелляционное обжалование). Если будет установлено, что копия заочного решения была вручена ответчику после истечения срока для подачи заявления о его отмене, но до истечения срока на подачу апелляционной жалобы на это решение, то срок для подачи такого заявления может быть восстановлен судом при условии, что заявление о восстановлении данного срока подано в пределах срока на апелляционное обжалование. В случае вручения ответчику копии заочного решения после истечения срока на его апелляционное обжалование пропущенный срок для подачи заявления об отмене данного решения восстановлению не подлежит. При этом пропущенный срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом (Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ N 2 (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 26.06.2015, вопрос 14)).

Как правило, наиболее частой причиной восстановления срока на подачу заявления являются проблемы с доставкой почтовой корреспонденции. Так, например, суд апелляционной инстанции признал обоснованным восстановление срока на подачу заявления, поскольку при доставлении почтовой корреспонденции в адрес ответчика отделением связи нарушены сроки доставления извещения (Апелляционное определение Новосибирского областного суда от 13.09.2016 по делу N 33-9713/2016).

07.12.2019, 10:49

В районный суд подавать нужно жалобу на определение суда об отказе в восстановлении срока обжалования решения.

07.12.2019, 10:51

Я же написала что подала частную жалобу в районный суд и получила отказ, который получила почти через месяц посл вынесения и куда теперь и что писать и сроки, один и тот же вопрос задаю много раз и не могу получить вразумительный ответ на поставленный вопрос.

07.12.2019, 11:26

Здравствуйте Елена

Жалоба подается через суд вынесший определение и направляется в апелляционную инстанцию.

07.12.2019, 11:29

Я уже написала что я подавала в районный через мировой и вначале подробно написала что и как и получила определение об отказе, куда и как и каки сроки обжалования решения районного суда.

07.12.2019, 11:43

Откуда нам знать, что указано в определении суда. Для этого надо изучить все материалы дела. Если у Вас таковые в электронном виде имеются, то обращайтесь на очную консультацию к адвокату.

С Уважением, адвокат – Степанов Вадим Игоревич.

07.12.2019, 11:46

Я пишу многократно и по моему излагаю понятно, до сих пор не получен ответ на поставленный вопрос, только свои координаты присылаются. Можно ли получить ответ.?

07.12.2019, 20:03

Елена, напишите подробнее, как просят коллеги-какие ОСНОВАНИЯ для отказа были у суда в принятии апелляц/жалобы. Или приложите документ для ознакомления.

07.12.2019, 21:08

Елена, это по-Вашему вы достаточно данных сообщили, а по-нашему - их недостаточно для ответа. Если Вы не желаете показывать необходимые для ответа судебные акты - никто вам не поможет в Вашей проблеме.

08.12.2019, 16:20

Я задала вопрос где обжалуется апелляционное определение районного суда в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заочного решения мирового судьи, кто нибудь мне напишет куда и что надо направить и в какой срок после вынесения этого опредления, если районный суд отправил почти через месяц.

08.12.2019, 15:20

Елена, уже ведь отвечали: согласно части 2 ст. 237 ГПК-Ответчиком заочное решение суда может быть обжаловано в апелляционном порядке (подачей апелляц/жалобы) в течение одного месяца со дня вынесения Определения суда об отказе в удовлетворении заявления об отмене этого (заочного) решения суда-или с момента его ПОЛУЧЕНИЯ-с приложением к жалобе КОНВЕРТА копии-когда до Вас дошло определение об отказе.

Статьей 331 ГПК РФ предусмотрено, что определения суда первой инстанции могут быть обжалованы в суд апелляционной инстанции отдельно от решения суда сторонами-т.е. в районный суд через мировой.

Гражданским процессуальным кодексом РФ НЕ предусмотрена возможность обжалования определения об отказе в отмене заочного решения суда путем подачи частной жалобы, а прямо указано на апелляционное обжалование таких решений! Это 30 дней как получили. Значит Вам надо сдать в мировой апел/жалобу с документами+ходатайство о восстановлении срока на её подачу с копей конверта о получении (срок на подачу апелляционной жалобы на такое решение может быть восстановлен судом =Обзор Судебной практики Верховного Суда РФ N 2).

08.12.2019, 17:11

Мировой судья вынес определение отказать на апелляционное обжалование заочного решения. Я подала частную жалобу в районный суд через мировой на определение мирового судьи отказать в восстановлении пропущенного срока на апелляционное обжалование заочного решения и и получила апелляционное определение оставить без удовлетворения, которое отправлено почти через месяц после вынесения, куда, как и в какие сроки мне можно обжаловать апелляционное определение районного суда.

08.12.2019, 17:47

В вышестоящий суд можете.

08.12.2019, 17:51

Не понимаю: зачем ЖДАЛИ МЕСЯЦ ответа из суда, когда определение суда о восстан/срока вообще-то не оспаривают? Надо было еще тогда подавать жалобу, а не умничать в обжаловании определения в отказе в восстановлении срока! Приложили с апелляцией СРАЗУ заяву о восстан/срока-не было бы такой бесполезной беготни..

А на районный-теперь только в облсуд (краевой) писать.

08.12.2019, 18:04

Я сто раз уже пишу и ответ не получила, вопрос куда, как и в какие сроки можно обжаловать апелляционное определение районного суда на частную жалобу на определение мирового судьи которым отказано на апелляционное обжалование заочного решения, что юристы сайта не знают очерёдность обжалования и сроки и др.

08.12.2019, 19:36

Я поняла что в областной. Писать в президиум и какие сроки есть для обжалования апелляционного решения районного суда.

08.12.2019, 21:49

Здравствуйте, жалоба подаётся в Областной суд через мирового судью, вынесшего определение. Срок подачи жалобы 6 месяцев со дня вынесения определения районным судом.

08.12.2019, 23:08

В областной суд, срок 6 месяцев со дня вынесения районным судом апелляционного определения, а вот написали через мирового судью, который вынес определение об отказе, раннее писали что через районный, который вынес апелляционное определение и как правильно проу уточнить.

08.12.2019, 23:19

Со сроком опечаталась, простите. Срок уменьшен с 01.10.19 г. Согласно ст. 376.1 ГПК РФ

Кассационные жалоба, представление могут быть поданы в кассационный суд общей юрисдикции в срок, не превышающий трех месяцев со дня вступления в законную силу обжалуемого судебного постановления.

О том куда подавать жалобу говорит ст. 377 ГПКРФ

Кассационные жалоба, представление подаются в кассационный суд общей юрисдикции через суд первой инстанции.

Суд первой инстанции обязан направить кассационные жалобу, представление вместе с делом в соответствующий суд кассационной инстанции в трехдневный срок со дня поступления жалобы в суд.

08.12.2019, 23:30

И что мне теперь делать. Если мне в суде говорили что 6 месяцев, вы тоже первоначально, а теперь у меня срок уже более 3 месяцев и как считать с момента вынесения или получения, т.е я понимаю что обжаловать нельзя.

09.12.2019, 00:01

Срок изменился с 01.10.2019 г. до этого времени действительно срок был 6 месяцев на обжалование. Однако, если у вас апелляционное определение было вынесено до 01.10.2019 г., то согласно Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 9 июля 2019 г. N 25 “О некоторых вопросах, связанных с началом деятельности кассационных и апелляционных судов общей юрисдикции”

Кассационные жалоба, представление на судебные акты, вступившие в законную силу до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции, со дня начала их деятельности подаются в кассационный суд общей юрисдикции в шестимесячный срок, установленный частью 2 статьи 376 ГПК РФ в редакции, действовавшей до дня начала деятельности кассационных судов общей юрисдикции.

09.12.2019, 00:11

Т.е если апелляционное определение вынесено до.01.10.19 то у меня 6 месяцев срок и через какой суд мне подавать, т.е районный или мировой?

09.12.2019, 02:00

Елена, если апелляционная инстанция рассматривала до 01.10.2019 года, то кассационная жалоба подается по старым правилам, непосредственно в кассационную инстанцию, например Тверского областного суда.

09.12.2019, 02:25

Спасибо за ответ. В областной суд непосредственно, но через районный, мировой или в сам суд направлять, прошу уточнить.

09.12.2019, 10:11

Непосредственно в областной суд.

09.12.2019, 10:13