Заринск, 10.07.2019, 06:32

Родители отказались от прививок для 6-летнего ребенка и столкнулись с проблемой в профилактории

Вопрос №16044576 из г. Барнаул
опубликован 10.07.2019, 06:32
Ребенку 6 лет у нас отказ от прививок, устроились в профилакторий позвонили через 5 дней и сказали забирать ребенка с документами из за непоставленной кори, как нам быть. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, уважаемый Сергей!

Вы вправе отказаться от прививки. Согласно п.1 ст.5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" у гражданина есть такое право, а временный отказ в посещении образовательных учреждений допускается в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или возникновения эпидемии. Если указанных обстоятельств нет, то действия неправомерны, а Вы вправе их обжаловать в Управление образованием, а также в суд (ст.131-132 ГПК РФ). Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

10.07.2019, 08:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Они правы. Федеральный закон от 17.09.1998 N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" в ст 5 указывает на то что могут запретить пребывание в оздоровительному учреждении без прививок.

...

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

10.07.2019, 06:33

Надо жаловаться в прокуратуру. Детское дошкольное образовательное учреждение будет привлечено к административной ответственности по ст. 5.57 КОАП РФ за нарушение прав учащихся (дети в садике являются учащимися).

Согласно ст. 5 граждане имеют право на отказ от профилактических прививок.

Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Если письменным постановлением санитарного врача муниципального образования, региона не введен режим опасности эпидемии, то отказ в прием е в садик незаконен.

10.07.2019, 06:41

Федеральный закон "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17.09.1998 N 157-ФЗ (последняя редакция)

В пункте 2 статьи 5 данного закона сказано:

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Другими словами, Вам могут отказать в устройстве ребенка в профилакторий только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий

Если не введен карантин, то отказ в устройстве в профилакторий является незаконным

Вам следует по поводу отказа на основании ст 10 фЗ О прокуратуре РФ жаловаться в прокуратуру.

10.07.2019, 06:52

Можно. Согласно статье 33 Основ законодательства РФ об охране здоровья граждан от 22.07.93 № 5487-1, гражданин или его законный представитель имеет право отказаться от медицинского вмешательства. Право на отказ от профилактических прививок прямо установлено в пункте 1 статьи 5 Федерального закона от 17.09.98 № 157-ФЗ «Об иммунопрофилактике инфекционных болезней».

Согласно пункту 2 статьи 11 того же закона, профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или иных законных представителей несовершеннолетних.

Во-первых, возможен временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты и т. д.), но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В этом случае на соответствующей территории или в организации вводится карантин. Основанием для этого служит решение Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления либо главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Следовательно, руководство детского сада или школы может ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вышеуказанных документов. Во-вторых, отказ от некоторых прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок. В-третьих, взрослого человека без необходимых прививок не принимают на работу или отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825).

Всего доброго!

10.07.2019, 06:52

Здравствуйте. Это правомерно если в регионе, или в данном учреждении сложились определенные условия. Поскольку согласно п. 2 ст. 5 Федерального закона от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 07.03.2018) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней"

2. Отсутствие профилактических прививок влечет:

временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;

Вы наверное и сами понимаете, что если был отказ от вакцинации, то таким действием можно ограничить только себя, потому что государство обеспечивает защиту здоровья остальным гражданам.

10.07.2019, 06:54

--- Здравствуйте уважаемый посетитель сайта! Всё совершенно верно, придётся ребёнка забирать или делать прививки. Не стоит мудрить и мнить себя непонятно кем, своего ребёнка не жаль, чужих хотите заразить? Не получится. В каждом учреждении существует внутреннее правило, и все без исключения обязаны их соблюдать, а проблем с отказом от прививок получите ещё массу,-это только начало. В стране. Как и во многих других странах, существует национальный календарь прививок, которые все обязаны исполнять! Как правило "противники" прививок, большинство граждане без образования, но с завышенными амбициями, это уже доказано. См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 252 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям « „Национальный календарь профилактических прививок“

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

10.07.2019, 07:58

Эпидемии же нет? значит можно?

10.07.2019, 06:39

Это не зависит от эпидемии.

Для того прививки и делают, чтобы не было эпидемий. Когда будет - будет поздно. Угроза может быть. При угрозе запрет также работает.

10.07.2019, 06:41

Можно,

Во-первых, возможен временный отказ в приеме в образовательные и оздоровительные учреждения (санатории, пансионаты и т. д.), но только в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий. В этом случае на соответствующей территории или в организации вводится карантин. Основанием для этого служит решение Правительства РФ, органа исполнительной власти субъекта РФ или органа местного самоуправления либо главных государственных санитарных врачей (п. 1, 2 ст. 31, п. 1 ст. 51 Федерального закона от 30.03.99 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения»). Следовательно, руководство детского сада или школы может ссылаться на неблагополучную эпидемиологическую обстановку только при наличии вышеуказанных документов. Во-вторых, отказ от некоторых прививок влечет запрет на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами России требует конкретных профилактических прививок. В-третьих, взрослого человека без необходимых прививок не принимают на работу или отстраняют от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями (

их перечень утвержден постановлением Правительства РФ от 15.07.99 № 825).

10.07.2019, 06:53

ВСЕ ОБЯЗАНЫ СОБЛЮДАТЬ ЗАКОН СТРАНЫ, своего ребёнка не жаль, чужих детей вам не позволят заразить! См. Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 марта 2014 г. № 252 н «Об утверждении национального календаря профилактических прививок и календаря профилактических прививок по эпидемическим показаниям " „Национальный календарь профилактических прививок“

10.07.2019, 08:00