Как защититься от оскорблений и взыскать материальный ущерб от бывшего мужа?
Ситуация такая, с бывшим мужем в разводе 5 лет, я ушла от него к другому мужчине. Муж после развода ребенком не занимается (не появляется в школе, не интересуется здоровьем ребенка, не водит по кружкам, брал сам можно по пальцам пересчитать), ребенок 2018-2019 год находился на семейном образовании (забрала по состоянию здоровья, имеются подтверждающие документы), три дня назад муж приехал к сыну, начал разговор о том, что он хочет что б ребенок вернулся в школу, в момент разговора я задала вопрос где ты как отец со своими правами был 5 лет, почему ты не принимал участия в обучении, лечении, воспитании, на что получила ответ а где ты была 5 лет назад, бля..овала. Мужа я не оскорбляла. После этого напада, мой ответ был следующим, я попросила его уйти с моей территории и сказала, что сына я не бросила, сын при мне. Все это происходило при моей маме, она все слышала, так же имеется аудиозапись длинной 16 минут, на которой запечетлен весь разговор и момент нападки бывшего мужа. Уважаемые юристы, могу ли я привлечь мужа за оскорбление личности и взыскать материальный ущерб? Оскорбления были и раньше, но не было аудиозаписей.
Лучший ответ
Здравствуйте, в вашей ситуации у вас есть такое право"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ
(ред. от 17.06.2019) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.07.2019)
Статья 5.61. Оскорбление.
Спасибо, Вы мне очень помогли!