Пенза, 22.09.2016, 08:36

Как защитить ребенка от психологического стресса при разделе с бывшим супругом с депрессией и задолженностью по алиментам?

Вопрос №11399513 из г. Пенза
опубликован 22.09.2016, 08:36
С мужем в разводе 5 лет. На момент развода нашему сыну было 2 года. За все 5 лет муж ребенка видел несколько раз и то когда я приводила сына по просьбе свекрови в гости. В течение последних 1,5 лет ребенка они не видели. Задолженность по алиментам у него более 100 тыс. ребенок их не помнит уже а папой называет моего мужа, который вместе с нами с 3-х летнего возраста ребенка. Сейчас бывший муж хочет забирать ребенка на выходные. Я боюсь что для сына это будет психологически тяжело... что я могу сделать в этой ситуации? К тому же после нашего развода у ребенка был испуг, тк на его глазах муж меня избивал. У бывшего мужа также имеется диагноз: депрессии.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Подавайте на лишение родительских прав. Ст.69 СК РФ.

22.09.2016, 08:38

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Если он подал исковое в суд на установление порядка общения, пишите возражения, без решения суда вообще можете не давать ему ребёнка

22.09.2016, 08:38

Он вправе обратиться в суд и установить время общения с ребенком, при этом вы можете в суде заявить о его диагнозе и отсутствия оплаты алиментов на содержание ребенка.

22.09.2016, 08:38

Обратитесь в органы опеки, а затем в суд, если результатов не будет.

Вообще по закону муж имеет право на общение.

22.09.2016, 08:39

Уважаемая Анна г.Пенза !

Согласно ст.66 Семейного кодекса РФ

Родитель, проживающий отдельно от ребёнка, имеет права на общение с ребёнком, участие в его воспитании и решение вопросов получения ребёнком образования.

Родитель, с которым проживает ребёнок, не должен препятствовать общению ребёнка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребёнка, его нравственному развитию.

Поэтому исходя из выше изложенного рекомендую вам в Судебном порядке определить порядок общения с ребёнком Соглашением утверждённым судом(ст.ст.131 - 132 ГПК РФ).

Кроме того, вы также будете вправе для обеспечения порядка общения с ребёнком получить в Суде Исполнительный лист.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 22.09.2016г

22.09.2016, 09:07

Он подал иск в суд. органы опеки полностью на его стороне. Сказали что нет оснований для лишения родительских прав. Алименты он после 9 ти месяцев неуплаты оплатил (не в полном объеме). поэтому я боюсь что лишить его прав невозможно будет.

22.09.2016, 08:43

Не возможно, а вот настоять на своём графике общения очень реально, нужно писать аргументированные возражения

22.09.2016, 08:45

из Вашей информации не усматривается оснований для лишения отца родительских прав,ст.69 СК,

22.09.2016, 08:45

Здравствуйте.Для лишения его родительских прав оснований действительно нет.Вы можете подать возражения на его иск об определении порядка общения с ребенком,указав, что Вы против, чтобы он забирал ребенка на выходные. Просите назначить встречи в Вашем присутствии.

22.09.2016, 08:47

Анна, когда избивал, почему в полицию не обращались? Уже было-бы основание для лишения родительских прав. А сейчас в суде просите назначить для ребенка психолого- педагогическую экспертизу на предмет того, к кому ребенок привязан. Это ситуацию можно в Вашу пользу попробовать переломить при наличии грамотного юриста по семейным вопросам. А в полицию надо обращаться.

22.09.2016, 08:47

Полицию я вызывала. У меня справка есть о том что к нам приходил участковый по поводу его хулиганских действий. Есть свидетели моя мама и сестра с которыми мы жили. Они видели как он неоднократно поднимал на меня руку, даже когда я была беременна. Есть справка от психолога к которому я обращалась с ребенком из-за испуга (ребенок видел как отец меня бил).

22.09.2016, 09:00

Надо было возбуждать уголовное дело. Кто и чего видел- ничего не значит. Приговор должен быть.

22.09.2016, 09:02

необходима экспертное заключение

22.09.2016, 16:50