Арест на дачном участке после продажи - последствия и перспективы

Я продала дачный участок, сходили в МФЦ с покупателем. Через десять дней покупатель пришел забирать готовые документы, а на моем дачном участке наложен арест. Выяснилось, что у меня долг у судебных приставов и они наложили арест. Покупатель пошел в полицию и написал на меня заявление о мошенничестве. Я якобы взяла деньги и не продала. Деньги, я сказала по телефон, у что в течении нескольких дней отдам. Он не дождался. ЕГРН об обременениях и арестах в МФЦ перед сделкой не заказали. Что меня ждет и чем закончится. Естественно я деньги в сумме 30 000 руб верну. Заранее благодарю.
Лучший ответ

Татьяна! Верните деньги. Обязательно под собственноручную расписку покупателя, в которой он укажет паспортные данные, место жительства (данные из договора купли-продажи), обязательно за что получает деньги, например"возврат аванса по договору купли-продажи от -- -- 2019 г."

Если Вы не знали об аресте, немедленно напишите жалобу на действия судебного пристава, который наложил арест на имущество без Вашего уведомления. Копию жалобы на имя старшего суд. пристава с распиской о ее получении сохраните у себя.

Удачи.

Спасибо за полезный совет!

Так, подождите, а сделка прошла, переход прав зарегистрирован?

ВЫ можете вернуть деньги только в том случае, если сделка не прошла. И не просто вернуть, а подписать соглашение о расторжении договора купли-продажи.