Нижний Новгород, 10.07.2019, 07:47

Вопрос о допустимости доказательств в уголовном процессе - принимание решения судом при противоречии с мнением руководителя СК

Вопрос №16044857 из г. Нижний Новгород
опубликован 10.07.2019, 07:47
Может ли суд в процессе уголовного дела признать доказательства допустимыми, которые ранее, на стадии следствия руководитель ск признал недопустимыми и исключил из уголовного дела?
Лучший ответ
Рекомендуется

Суд может признать доказательства допустимыми.

10.07.2019, 08:52
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Согласно ст. 17 УПК "Свобода оценки доказательств" при характеристике принципов уголовного судопроизводства судья, присяжные заседатели, а также прокурор, следователь, дознаватель оценивают доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на их совокупности, руководствуясь при этом законом и совестью. Каждое доказательство подлежит оценке с точки зрения относимости, допустимости, достоверности, а все собранные доказательства в совокупности - достаточности для разрешения уголовного дела (ч. 1 ст. 88 УПК).

Таким образом, при судебном следствии Вы вправе представить те доказательства, которые Вы считаете способные Вам помочь, а суд уже сделает должную оценку этого доказательства.

10.07.2019, 08:14

У руководителя ск нет полномочий признавать доказательства недопустимым. Оценку доказательствам даёт суд.

10.07.2019, 20:54

Мне кажется или вы мне не ответили на мой конкретный вопрос?

10.07.2019, 08:41

В силу п. 7 ст. 235 УПК РФ При рассмотрении уголовного дела по существу суд по ходатайству стороны вправе повторно рассмотреть вопрос о признании исключенного доказательства допустимым.

Другими словами на стадии судебного следствия Ваш адвокат должен заявить ходатайство о приобщении к делу исключенного на стадии расследования какого-то доказательства и признать его допустимым и относимым к настоящему делу.

Ваш вопрос мне понятен и, полагаю дан четкий ответ.

10.07.2019, 08:52