Симферополь, 10.07.2019, 10:19

Могу ли я прописать своего ребёнка в доме, который находится в моей собственности, но ни я ни муж в нём не прописаны?

Вопрос №16045604 из г. Симферополь
опубликован 10.07.2019, 10:19
Могу ли я прописать своего ребёнка в доме, который находится в моей собственности, но ни я ни муж в нём не прописаны?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если ребенку нет 14 лет, он должен быть с одним из родителей зарегистрирован.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

1. Местом жительства признается место, где гражданин постоянно или преимущественно проживает. Гражданин, сообщивший кредиторам, а также другим лицам сведения об ином месте своего жительства, несет риск вызванных этим последствий.

(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

10.07.2019, 10:21
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Это не имеет значения, где вы прописаны. Можете прописать.

10.07.2019, 10:20

Я живу в этом доме и ребёнок тут родится. Прописана по другому адресу.

10.07.2019, 10:22

Я вам ответил с ссылкой на закон.

10.07.2019, 10:23