Краснодар, 10.07.2019, 10:26

Умерла мама, я проживал с ней. Меня интересует куда обращаться для получения наследства и какие документы необходимы.

Вопрос №16045633 из г. Краснодар
опубликован 10.07.2019, 10:26
Умерла мама, я проживал с ней. Меня интересует куда обращаться для получения наследства и какие документы необходимы.
Лучший ответ
Рекомендуется

На наследство (в нашем случае доля в квартире) подают двое - я и моя сестра.

Буквально через несколько дней я уезжаю из России. Достаточно ли будет от меня заявления о принятии наследства, либо же необходимы ещё какие либо документы на данном этапе?

10.07.2019, 10:54

Достаточно заявления и приложение вышеперечисленных документов. В наследство вступите через 6 месяцев.

10.07.2019, 10:59

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 3 (от 08.08.2024)

К нотариусу нужно обращаться с заявлением об открытии наследственного дела. С собой возьмите паспорт, свидетельство о рождении (для подтверждения степени родства) и свидетельство о смерти.

10.07.2019, 10:28
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Вам необходимо в шестимесячный срок со дня открытия наследства (смерти мамы) обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (месту ее жительства) с заявлением о принятии наследства (ст. 1153 ГК РФ).

ГК РФ Статья 1153. Способы принятия наследства

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Первоначально достаточно только этого. Затем нотариус даст список необходимых документов и действий, в соответствии с которым Вы дальше сориентируетесь.

10.07.2019, 10:30

На наследство (в нашем случае доля в квартире) подают двое - я и моя сестра.

Буквально через несколько дней я уезжаю из России. Достаточно ли будет от меня заявления о принятии наследства, либо же необходимы ещё какие либо документы на данном этапе?

10.07.2019, 10:54

Достаточно заявления и приложение вышеперечисленных документов. В наследство вступите через 6 месяцев.

10.07.2019, 10:59