Ростов-на-Дону, 03.08.2020, 12:09

Какие документы необходимы для получения пенсии и пособия на погребение при смерти мамы, если я не была её прописанной?

Вопрос №17648218 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 03.08.2020, 12:09
Здравствуте! 15 июля умерла мама. Пенсию получалила бы 19 июля по почте. Я прописана не с ней. С мамой прописана внучка, моя взрослая дочь. Какие документы необходимы для получения пенсии и какие документы необходимы для получения пособия на погребение. Какие статьи закона дают право на получение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день!

У Вас пока нет правовых оснований для получения пенсии за Вашу маму.

Обратитесь с заявлением к нотариусу о принятии наследства, укажите в заявлении нотариусу о включении в наследственный массу невыплаченную пенсию Вашей мамы. После того, как наследство будет оформлено и Вам будет выдано Свидетельство о выступлении в наследство Вы сможете совершать все действия.

Общий пакет документов для получения пособия на погребение включает:

заявление на выплату (образцы присутствуют на сайтах органов, производящих перечисления средств);

паспорт заявителя;

справку о смерти по форме № 33 (выдается загсом).

Дополнительно при обращении в отделения Пенсионного фонда подаются документы:

доказывающие отсутствие факта работы на день смерти (трудовая книжка умершего или справка из службы занятости);

справку территориального органа Фонда социального страхования о том, что умерший не подлежал обязательному социальному страхованию — в случае, когда умерший занимался частной практикой, предпринимательством или относился к членам родовых общин коренных малочисленных народов Севера.

Закон о погребении устанавливает фиксированный размер социального пособия. Статья 10 акта предусматривает ежегодную индексацию в соответствии с нормами закона о федеральном бюджете на очередной финансовый год. В расчете учитываются прогнозируемый уровень инфляции.

03.08.2020, 12:17

А может ли внучка получить т к она прописана и проживала с моей мамой без нотариус.

03.08.2020, 12:57

Нет, к сожалению, внучка тоже не имеет права. Поскольку теперь для получения и распоряжения любым имуществом, деньгами умершей необходимо оформить наследство, которое делает через нотариуса, таковы нормы Гражданского кодекса РФ.

03.08.2020, 13:03