Иркутск, 10.07.2019, 10:53

Как сохранить право собственности на недвижимость после развода и ипотечной покупки?

Вопрос №16045779 из г. Иркутск
опубликован 10.07.2019, 10:53
С женой были в браке во время покупки недвижимости в ипотеку. Я заемщик, она созаемщик. С моего счета автоматически списывается ежемесячный платеж. Развелись через 8 месяцев. После развода прошло 5 месяцев. Плачу я так же как и платил. Собственник я. Прописан только я. Что мне делать в этой ситуации? Должен ли кто кому что чтобы недвижимость осталась моей? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Можете ничего не делать, т.к. квартира оформлена в браке, а платежи по ипотеки были после развода.

В суде трудно будет претендовать на квартиру.

10.07.2019, 11:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за грамотный ответ!

Здравствуйте! В данном случае нужно подавать на раздел имущества (квартиры и ипотечного кредита). можете с бывшей супругой заключить соглашение, что будете сами выплачивать ипотеку и она не претендует на квартиру.

10.07.2019, 11:18
Оценка автора вопроса:
Спасибо за полезный совет!

А в любом случае придется платить 1 так как банк скорее всего договор не изменит и на 2 платежи не разделит до полного погашения ипотеки,1 человек гасит ипотеку и затем подает на раздел и у него 2 варианта

либо делить квартиру и взыскивать половину ипотеки которую он выплатил

либо квартиру полностью закреплять за собой что трудно.

10.07.2019, 11:36

Еще вопросик. Что если ничего не делать в данной ситуации? Платить дальше одному до конца.

10.07.2019, 11:33

Чтобы полностью закрепить квартиру за собой достаточно будет от нее заявления что она на нее не претендует?

10.07.2019, 11:41

Нужно через нотариуса составить соглашение о разделе имущества совместно нажитого, она подпишет и не будет претендовать. А так может потом попробовать, но сложно будет. Вы сможете половину стоимости кредита потребовать если что.

10.07.2019, 11:52

На время брака (8 месяцев) будет ли учитываться какая-то сумма? Считается же что общий бюджет и т.д. Как бы ее доля в этом есть..

10.07.2019, 11:56

8 месяцев это не вопрос в ипотечных платежах.

10.07.2019, 12:12