Как решить проблему отключения света, когда нет возможности заплатить долг сразу?
Здравствуйте. Отключить электроэнергию согласно Постановления Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" могут при условии своевременного уведомления должника. При этом срок добровольного погашения задолженности устанавливается 20 дней с даты доставки уведомления. Без направления уведомления отключить электроэнергию они не имеют права. В этом случае Вы вправе обратиться в прокуратуру с заявлением.
Если уведомление было, то у Вас есть право подать энергетикам заявление на рассрочку задолженности. Но обязанности согласовать данную рассрочку у энергетиков нет, закон оставляет этот вопрос на усмотрение сторон. В случае отказа рекомендую обратиться в прокуратуру с заявлением, с описанием ситуации и приложением всей переписки.
Напишите заявление энергетикам и составьте с ними гарантийное письмо о погашении задолженности.
Обратитесь в органы опеки.
Они даже на контакт не хотят идти. Говорят приносите квитанции об оплате, тогда свет будет. (
Формально они правы. Вам можно только по-хорошему с ними договориться об отсрочке.
Можно обратиться за помощью в органы социальной защиты и благотворительные фонды, напишите в СМИ, в органы опеки и попечительства. В прокуратуру и везде, кого вспомните. У Вас маленькие дети!