Ирбит, 10.07.2019, 11:47

Процесс оформления квартиры в Росреестре - Необходимость отказных писем детей умершего владельца для родного племянника

Вопрос №16046113 из г. Екатеринбург
опубликован 10.07.2019, 11:47
Построен 4 ый барак в 1987 году, квартиры в этом бараке давали работникам птицекомбината. Одну из квартир получил дядя моего мужа. Девять лет назад дядя умер, в квартире проживала после его смерти его сожительница ровно год, затем она съехала и мы заехали жить. Живем уже восемь лет, но квартира не стоит на учёте в Росреестре и мы решили делать документы. У дяди мужа есть двое детей сын и дочь, но они не вступали в наследство и не претендуют. Нужно ли детям писать отказ у нотариуса для суда, чтобы мой муж, то есть родной племянник смог квартиру оформить на себя?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья, не стоит волноваться, поскольку на момент смерти дяди вашего мужа не была включена в реестр, соответственно, не являлась объектом недвижимости и не представляла собой наследства и заявления об отказе в принятии наследства писать не нужно.

10.07.2019, 12:57
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

У нас занимается документами оформления юрист, говорит, что это нужно делать через суд и что, детям нужно заверит ь у нотариуса, что они не претендуют на на данную квартиру, и что делать нужно отказ от сына и от дочери отдельно, то есть платить у нотариуса 2500 руб+2500 руб.

10.07.2019, 14:05

Верно говорит, в судебном порядке и отказ детей от наследства нужен...

10.07.2019, 15:13

Наталья, естественно, ч могу излагать только свое видение, но вы писали, что на момент смерти данного объекта недвижимости нет в Росреестре, возникает вопрос, есть ли данная квартира в БТИ и с каким статусо́м, затем возникает вопрос по каким основаниям в данном помещении проживаете вы?если на момент смерти данное помещение было приватизировано и БТИ зарегистрировало данный договор, то может быть в этом и есть смысл, однако, вы должны понимать, что если родные дети отказываются в вашу пользу, тем самым они отказываются от всего наследства в чем бы оно не выражалось, а не только от данного помещения.

10.07.2019, 16:09

Нет, в БТИ не зарегистрировано и не приватизирована данная квартира, муж делает документы с "нуля".Юрист сказал, что документы делаем на правах наследника. Главный вопро, потребует ли судья отказ от детей, просто они живут от нас в 250 км, общались по телефону, они не против.

10.07.2019, 18:16

Здравствуйте! Если на момент смерти эта квартира не была в собственности наследодателя (независимо от того стояла она на учёте в БТИ или Росреестре), то она не входит в наследственную массу и наследовать нечего и отказываться тогда не от чего.

10.07.2019, 18:57