Ставрополь, 10.07.2019, 12:41

Женщина обращается в прокуратуру после отказа МВД привлечь к ответственности заявителей о насилии над ее дочерью

Вопрос №16046453 из г. Ставрополь
опубликован 10.07.2019, 12:41
Женщина скрывает, что ее маленькую дочь насилуют различные ее знакомые мужчины? Обвинение в таком преступлении, сокрытие такого действия каким является тяжким? И какое наказание за такой ложный донос? В мвд отказали привлечь к ответственности заявителя который неоднократно пишет подобные заявления в органы опеки, пдн и тд,обратилась в прокуратуру с обжалованием такого ответа мвд. предоставила экспертизу по ребенку, ответ мвд и аудизапись с инспектором который говорит что понимает что это ложный донос и говорит, что обязаны принимать все заявления, но возбуждать уголовное дело против таких заявителей им запрещено, готовьтесь что еще не раз будут на вас поступать такие заявления а мы вас опросили и даем отказ заявителю.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! По вышеуказанным фактам можно возбудить не одно уголовное дело! Главное - это мотивированные юридические обоснованные жалобы и заявления в компетентные органы. Обратитесь к адвокату лично! Заочно решить проблемы не получиться!

10.07.2019, 17:18
Оценка автора вопроса:
Наконец-то все понятно, благодарю!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Что касается насилия, то пишите заявление в прокуратуру и в отдел опеки.

Статья 128.1. Клевета

(введена Федеральным законом от 28.07.2012 N 141-ФЗ)

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

2. Клевета, содержащаяся в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, -

наказывается штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года либо обязательными работами на срок до двухсот сорока часов.

3. Клевета, совершенная с использованием своего служебного положения, -

наказывается штрафом в размере до двух миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет либо обязательными работами на срок до трехсот двадцати часов.

4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих, а равно клевета, соединенная с обвинением лица в совершении преступления сексуального характера, -

наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов.

5. Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

наказывается штрафом в размере до пяти миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, -

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

(в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, -

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

10.07.2019, 12:47
Оценка автора вопроса:
спасибо

Добрый день. В данном случае необходимо подать заявление, в письменном виде и приложить имеющиеся доказательства (аудиозапись здесь лишняя, это просто мнение инспектора), дождитесь постановления об отказе в возбуждении либо о возбуждении дела. Далее, если Вас не устроит результат, его можно обжаловать.

Обращаю Ваше внимание, если заявитель (тот, который доносит), в своем заявлении просто просит дать правовую оценку обстоятельствам или провести проверку по изложенным фактам, то в его отношении дело не будет возбуждено.

10.07.2019, 13:12
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Спасибо большое за ответ! Заявитель в своем заявлении не просит провести проверку, что с ребенком, он утвердительно пишет бывшая супруга бездомная, сожительствует с множеством мужчин которые подвергают ребенка насильственным сексуальным действиям, об этом ему рассказала общая знакомая и дальше рассказывает о том как скрывается от него бывшая супруга и не дает ребенка, как он 10 раз ездил к ее месту жительства но машину не видел, при этом определено место и время общения с дочерью, но он не является на встречу с дочерью. Все это он делает из мести, что развелась с ним. и при этом он просит выяснить где проживает фактически его бывшая бомжиха супруга. Хотя супруга работает директором банка и это порочит ее честь и достоинство.

10.07.2019, 14:24

Бывшая супруга может обратится в суд с гражданским иском о защите чести и достоинства (ст. 152 ГК РФ). решение по гражданскому делу может служить доказательной базой по уголовному делу "клевета" (ст. 306 УК РФ)

10.07.2019, 14:39

Ситуация ясна. Подавайте заявление в полицию (просите провести проверку и дать оценку действиям заявителя на предмет заведомо ложного доноса), ждите официального ответа. Далее, порядок действий будет зависеть от доводов изложенных в постановлении.

10.07.2019, 16:12

Добрый день! Возможно привлечь к ответственности за клевету, оскорбления и обвинение лица в совершении тяжкого преступления! Советую лично обратиться к адвокату! Оставлять всё безнаказанно не советую!

10.07.2019, 17:16

Полагаю, вам стоит обратиться на личную консультацию к адвокату. Слишком много писать, но помочь вам можно.

10.07.2019, 20:20