Как получить копию судебного приказа по долгу ЖКХ, если я не прописан в квартире, но имею долю в собственности?

Могу ли я, как один из собственников жилья, получить копию судебного приказа по долгу ЖКХ, т.к. я не прописан в данной квартире. Имею право доли в собственности этой квартиры. При заключении Договора на продажу квартиры, юрист (нотариус) предложила нам, т.е. собственникам, нас трое человек, заплатить долг в соответствии с долями квартиры. Суд отказал мне при обращении в выдаче судебного приказа, т.к. я в квартире не прописан и СП вынесен в отношении собственника, который на момент вынесения СП был прописан. Могу ли я все-таки получить копию судебного приказа и материалы представленные для вынесения СП? Или надо подавать апеляционную жалобу? С уважением, Владимир.
Лучший ответ

Добрый день!

У Вас есть право.

Такое.

Оплатить задолженность в полном объеме.

Затем подать в суд заявление о взыскании с двух других собственников их долевую обязанность.

В этом судебном процессе можно запросить материал по вынесенному судебному приказу.

Полагаю, как раз этот материал и договор на продажу квартиры будет доказательством взыскание задолженности с других собственников, если в вопросе что-либо не упустили, если упустили, то ответ мог быть другим.

Желаю на будещее составлять договор купли-продажи точнее, чтоб не было похожих ситуаций.

Здравствуйте.

Не можете, поскольку не являетесь стороной в деле.

Суд мотивировано отказал в выдаче копии судебного приказа, так как вы не являетесь стороной по делу. Наличие/отсутствие регистрации (прописки) в данном случае не имеет процессуального значения.

Здравствуйте.

Если Ваше имя отсутствует в судебном приказе, то получить его не сможете.

На судебный приказ подаются возражения относительно его исполнения, а не апелляционная жалоба. Но, поскольку Вы не являетесь стороной по делу, то возражения подать также не сможете.

Вам отказали незаконно, так как Вы являетесь сособственником данной квартиры и имеете право на нее вне зависимости зарегистрированы ли Вы в ней или нет.

Берите официальный (письменный) ответ суда об отказе в выдаче копии судебного приказа и обжалуйте его плюс пишите жалобу в квалификационную коллегию судей.