Рязань, 10.07.2019, 12:56

Проблемы с оформлением земли - как защитить свою собственность и обеспечить межевание в случае незаконного огораживания соседями

Вопрос №16046540 из г. Рязань
опубликован 10.07.2019, 12:56
Мама много лет прожила в деревне. Дом у нас на две семьи. Встал вопрос срочно об оформлении земли, т.к соседи молча стали огораживать участок прям за нашим домом. Ответ был такой это теперь наша собственность и все. Получается выходишь на территорию своего дома, а там забор соседа. Как быть? С чего начать оформление. Как сделать межевание, если они нас урезали, без какой либо договоренности с нашей стороны?.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дело в том, что на момент когда соседи делали межевание, мы временно не были там прописанны, но фактически проживали. Может это как то повлиять на оформление?

10.07.2019, 14:59

Межевание согласовывается с собственниками.

10.07.2019, 15:16

Дом у вас в собственности? Обратитесь в фирму для проведения межевания.

10.07.2019, 13:06

Дом в собственности. Только межеваниям можно решить вопрос?

10.07.2019, 13:08

Земельным участком владеете на каком праве? Чтобы оформить права на земельный участок, нужно выяснить на каком праве владеете и где границы Вашего участка.

10.07.2019, 13:13

С чего тогда начать оформление? С межевания? Кадастровый номер присвоен в 1994 году. Дом оформлен в собственность. Есть выписка из единого гос. реестра недвижимости об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости. Указанно что для владения положено 50 сот. Что сначало нужно сделать? Если межевание делать, то потом придётся повторно вызывать, так как соседи очень сильно нас урезали, даже около нашего дома;

10.07.2019, 13:41

50 соток это под всем двухквартирным домом, или это под Вашей половиной? Соседи земельный участок под своей половиной оформляли?

10.07.2019, 13:45

50 сот под нашей половиной. Соседи не идут на контакт. Они делали межевание по словам других соседей, пока нас там не было.

10.07.2019, 13:51

Если кадастровый номер от 1994 года, то, наверняка, кадастровый номер в условных координатах и необходимо проводить межевание. Кадастровый инженер установит границы под вашей половиной и, в случае, если ваши соседи заняли Вашу территорию, межевание это выявит. Появится спор об исторически сложившихся границах. Если мирно договориться не получится, Вы вправе обратиться в суд.

10.07.2019, 13:59

Если соседи заняли часть Вашего участка, то без суда не обойтись, делайте межевание, ищите документы подтверждающие право собственности мамы на дом и в суд, там также придется оспорить межевание соседей.

10.07.2019, 14:00

После суда потребуется опять тогда повторное межевание?

10.07.2019, 14:10

Зачем по Вашему если право собственности в границах на земельный участков будет установлено решением суда.

10.07.2019, 14:26

Дело в том, что на момент когда соседи делали межевание, мы временно не были там прописанны, но фактически проживали. Может это как то повлиять на оформление?

10.07.2019, 14:59

Межевание согласовывается с собственниками.

10.07.2019, 15:16