Какие членские взносы возникают, если я не являюсь членом товарищества? Разъяснение пунктов Закона 217 ФЗ
Для полного ответа на ваш вопрос желательно понять те статьи, где, по-вашему, есть противоречие.
Член СНТ от правообладателя земельного участка, находящегося на территории товарищества, и не являющегося членом СНТ отличается не только наличием статуса члена товарищества, но и правами и обязанностями, установленными Законом 217-ФЗ.
Например, вы не вправе избирать членов правления товарищества и его председателя. Но при этом вы вправе обсуждать и голосовать по смете. И ваш голос должен быть учтен при подведении итогов голосования по данному вопросу.
Вы не член СНТ и членские/целевые взносы не платите. Но при этом вы обязаны ежегодно вносить плату в размере, не превышающем сумму членских и целевых взносов и в порядке, принятом общим собранием.