Рязань, 10.07.2019, 20:49

Право на жилье и дальнейшие шаги - консультация для сироты

Вопрос №16049147 из г. Иваново
опубликован 10.07.2019, 20:49
Хотела у вас проконсультироваться. У меня такая история. Я сирота, с 24.12.1997 г. по 31.08.2003 г. я воспитывалась в ОГКОУ Шуйском детском доме, потом была переведена в ОГКОУ Шуйский детский дом - школа для дальнейшего обучения, там я про была с 31.08.2003 по 01.09.2012 года. Дальше я пошла учиться и прожила 4 года в общежитие. От мамы мне досталось муниципальное жилье, которое она нанимала. На первом курсе я пришла в опеку мне дали ключи и сказали что, это моя квартира иди в ней жить, только нужно написать договор соц. найма. В квартире мы прописаны вдвоем со старшей сестрой. Я ее ни когда не видела, когда я пришла писать договор найма мне сказали что нужна систра. Я ее не могла найти. Потом я пошла спрашивать, как можно жить там если там не позволяют условия на то мне было отвечено что пишите договор найма, а потом заявление в жкх чтобы сделали ремонт, но там тоже придется по стоять в очереди. Недавно я обратилась к юристу, она мне сказала, что я имею право на жилье, сказала написать заявление приложить документы и отдать в администрацию. Я написала его и понесла туда, ну там мне сказали, что я не имею право ни на какое жилье, потому что у меня уже есть жилье, которое подходит мне по квадратным метрам, но заявление я все равно оставила им как сказал мне юрист. Была сказано что здесь даже не будет рассматриваться что я сирота. Короче я там прописана но договора найма у меня нет. Общая площадь помещения (кв. м) 27.8. Раньше это была комуналка но соседи отказались от кухни и она стала нашей, там комната через коридор кухня и общий туалет. С ребенком там жить нельзя, мне пришлось его вписать к папе у которого и так дома кучу людей прописано. У меня к вам вопрос. Подскажите мне пожалуйста: 1 - имею ли я право на жилье? 2 - Если да, то как мне его добиться? 3 - если я не имею право на жилье, то что мне сделать с тем жильем которое у меня есть, но в котором нельзя жить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Вам сколько сейчас лет?

10.07.2019, 21:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю Вас!

Мне 24 года сейчас, сейчас снимаю жилье с мужем и ребёнком.

10.07.2019, 21:16

Уважаемый посетитель сайта! Как бы там не было... но постановка детей-сирот в очередь осуществляется, как правило, до 18 лет; ваше семейное положение в настоящее время никакого отношения к вашим квадратным метрам не имеет, т.к. государство обеспечивает жильем только ребенка-сироту, поэтому пока жилье вам как ребенку-сироте не положено. В связи с тем, что вы зарегистрированы в том жилье, надо посмотреть в каком состоянии оно находится и подать при необходимости заявку на ремонт. Если оно находится в состоянии вообще не пригодном для проживания, то тогда нужно признавать его таковым и можно требовать иное жилье от администрации.

10.07.2019, 21:31

А можно мне ещё ответить на такой вопрос, а как оно может быть моим если я даже договор найма на него не писала.

10.07.2019, 21:39

Вы написали, что зарегистрированы в этом жилье и это жилье закреплено за вами, поэтому составление договора соц. найма - это техническая работа. Не путайте с жильем, которые получают дети-сироты от государства, там действительно обязательно наличие сначала договора спец. Найма, а затем соц. найма.

10.07.2019, 21:46