Сыктывкар, 10.07.2019, 21:27

Умерла бывшая жена, её мать не отдаёт детей и грозит судом, что делать?

Вопрос №16049306 из г. Сыктывкар
опубликован 10.07.2019, 21:27
Умерла бывшая жена, её мать не отдаёт детей и грозит судом, что делать?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, мне кажется, что для начала не стоит конфликтовать, поскольку последствия конфликта отразятся на ваших детях и вы можете получить от них крайне негативное отношение, изменить которое будет очень тяжело, однако если вы все таки посчитаете необходимым забрать детей, вы можете обратиться в суд с иском об определении места жительства детей.

10.07.2019, 21:53

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Нет, не может, т.к. на бабушку оформлена опека, и судя по тому, что вы не рассказываете ситуацию до конца, еще до смерти матери. Наличие (отсутствие) документов на детей здесь значения никакого не имеет. В суд на бабушку и органы опеки придется подавать ему.

10.07.2019, 23:07

Обращайтесь в суд - с исковым заявлением об определении места жительства детей.

11.07.2019, 10:13

Добрый день! Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении места жительства детей.

Место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

При отсутствии соглашения спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое) (п.3 ст. 65 СК РФ).

11.07.2019, 11:41

Дело в том, что бабушка живёт в деревне, где нет образовательных учреждений. У нас четырёх комнатная квартира. У меня трое детей от первого брака, старший уже живёт отдельно. Ещё двоих у мужа есть где разместить. Рядом детский сад и школа с дополнительным образованием. Там дочери мужа придется ходить в интернат. Может ли он забрать детей без суда? Как лучше поступить?

10.07.2019, 22:06

А каким образом дети оказались у бабушки после смерти мамы, как долго дети жили с бабушкой, сколько лет детям.

10.07.2019, 22:32

Ольга, вы хотите по живому отрезать детей от единственного близкого им человека, да в добавок только что потерявших мать. Сейчас их мало интересует школа, дополнительное образование, кроме этого вы ещё одного ребенка хотите отправить в интернат. Такими действиями вы можете устроить внутри своей семьи настоящую Хиросиму. Вам это нужно? Вам нужно договариваться с бабушкой, брать её в союзники. Если принудительно заберёте детей, бабушка может в судебном порядке подать иск об определении места и времени общения с детьми.

10.07.2019, 22:38

Родители развелись. Бывшая жена вышла замуж за другого. Жили они рядом с родителями. Мы вообще в другой республике. Муж общался хорошо с тещей. На алименты никто не подавал, отправляли так. Какое то время его дочь жила с нами, проблем не было. После смерти естественно дети оказались у бабушки, т.к. папа далеко. Его не спросили даже, будет ли он забирать. Органы опеки не звонили тоже, хотя должны были. Просто поставили перед фактом, что будут жить с бабушкой. Документы тоже не отдают. Собираемся анулировать и делать новые.

10.07.2019, 22:37

Ольга, подумайте ещё раз хорошо и договаривайтесь с бабушкой иначе будет у вас все плохо.

10.07.2019, 22:41

Добрый вечер!

Согласно части 1 статьи 63 Семейного кодекса РФ, Родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей.

Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

Родители имеют преимущественное право на обучение и воспитание своих детей перед всеми другими лицами.

Вы также имеете право обратиться в орган опеки, уполномоченному по правам человека и в суд с целью защиты и восстановления Ваших нарушенных прав и прав детей.

10.07.2019, 22:42

Вы не ответили сколько лет детям и как долго дети вообще живут с бабушкой - а это очень важно.

10.07.2019, 22:42

Вы не поняли. Мы хотим мирно договориться, никто не собирается разлучаться детей с бабушкой. В интернат как раз она собирается отправлять, у нас хорошая школа.

10.07.2019, 22:41

У отца приоритет, а потому у бабушки нет шансов на опеку.

11.07.2019, 11:21

Не знаем как именно договориться. Дело в том, что мы не хотим оформлять опекунство на бабушку. Мы хотим, чтоб дети жили нормально. Лето спокойно можно провести у бабушки. Кроме неё ещё есть родители мужа, которые рядом с нами.

10.07.2019, 22:43

Девочке 9.мальчику 4. С бабушкой они после смерти, т.е. ещё месяца не прошло.

10.07.2019, 22:45

До школы у вас есть ещё время, чтобы согласовать с бабушкой действия с тем, чтобы она подготовила их психологически к необходимости переезда.

10.07.2019, 22:54

Дело в том, что изначально девочка просила её забрать, а теперь её настроили против и не дают толком общаться.

10.07.2019, 22:56

Вы не договариваете, поэтому что-либо советовать вам сложно. Однако вашего согласия на опекунство в этой ситуации не требуется и без суда, боюсь, ваша ситуация не разрешится.

10.07.2019, 22:58

Интересует только, может ли отец поехать и забрать детей после получения документов и может ли бабушка подать в суд на него.

10.07.2019, 23:01

На бабушку ничего не оформлено. Она требует от отца временного опекунства на неё.муж отказывается, т.к. против проживания детей там, не хочет, чтоб дочь училась в интернате. Бабушка угрожает судом, чтоб не смог забрать. Не пускает на порог. Свидетельства о рождении у неё на руках.

10.07.2019, 23:10

Не знаю, что вам в дальнейшем скажут коллеги, т.к. этот разговор становится просто не продуктивным, за сим я откланиваюсь. Свитетельства о рождении здесь не имеют ни какой роли, если только по ним не оформлять пенсий по потери кормильца и регистрации в другой республике (хотя подлинники этих документов для этого не имеют никакого значения). Удачи вам!

10.07.2019, 23:35

Ранее вы же не считали, что дети проживают в не подходящем месте и в неподходящих для образования условиях. Ольга, здесь проблема в большей степени психологическая, идите и консультируйтесь с психологом,

10.07.2019, 23:36

Бабушка просто забрала детей и не отдаёт.когда отец узнал, уже была договоренность об опекунстве, ждут его согласия.

10.07.2019, 23:38

Ольга, я в полной мере, согласна с коллегами, у вас серьезная проблема, а вы чего-то хитрите, недоговаривает

Зачем? Так же считаю необходимым откланяться.

10.07.2019, 23:48

Ранее дети проживали в городе с матерью. Теперь отец-единственный родитель.

10.07.2019, 23:39

Обычный банальный развод между мужем и женой. Жена с детьми уехала поближе к матери. С мужем связь всегда поддерживалась. На алименты не подавали. Муж сам отправлял деньги. Какое то время девочка жила с нами опять же с согласия матери. После смерти резко отношение поменялось. Бабушка детей просто удерживает у себя и настраивает против отца. Никакого опекунства нет и быть не может без согласия отца.

11.07.2019, 09:42

Имеет значение чего сами дети хотят. Не обижайте бабушку, у неё и так горе.

25.10.2023, 12:34