Судебный спор о праве собственности на квартиру - как защитить свои интересы

В браке вложилась в строительство квартиры в 2008 году, первоначальный взнос 1,2 млн. и взяла ипотеку 1 млн. Общая стоимость 1-комн. Будущей кв-ры 2,2 млн. (40 м 2). Бывший супруг поручителем был. В 2013 я развелась с супругом. В 2014 вложила маткапитал 429408,5 р. и распределила нотариальные обязательством по 1/3 долей себе и 2 детям. В 2015 достроили дом, я оформила в собственность квартиру на себя. После развода единолично платила и плачу кредит и ещё 5 лет выплачивать, квартплату и. т. д. Бывший супруг спустя 5 лет не являясь плательщиком ничего в марте 2018 подал в суд на признание права собственности в моей квартире как совместно нажитое имущество. Суд выделил по 50/107 долей мне и бывшему супругу, детям по 5/154 долей. Во встречном иске по кредитным обязательствам бывших супругов в Химкинском суде мне 2 раза отказали в принятии, мотивируя подавать отдельным иском. По рыночной оценке однокомнатная квартира 3,3 млн. По решению суда доли детей по материнскому капиталу занизили в десятки раз. В апелляции в Мособлсуде перераспределили доли по 45/100 бывшим супругам и по 5/100 детям. Как быть? Верховный суд отказал в дальнейшем рассмотрении. Маткапитал разделили на 4 х, хотя когда я его использовала была уже в разводе с бывшим супругом и он членом нашей семьи уже не являлся. Какие новые иски я могу инициировать против бывшего супруга по моей квартире? На момент приобретения в 2008 квартира ещё строилась, не правомерно выделили 1/4 часть из материнского капитала бывшему супругу. Выписанное в 2014 г. нотариальное обязательство по распределению мною по 1/3 долей мне и детям нарушено судом. Кредитные обязательства бывших супругов не распределены. Помогите, что делать дальше?
Лучший ответ

Марина, поздновато Вы помощи-то попросили, в отношении первого дела думаю что-либо сделать будет сложно при всем желании.

Есть, правда, возможность, обратиться к Председателю ВС РФ в порядке ч. 3 ст. 381 ГПК РФ, но для целесообразности такого обращения надо смотреть документы по сути вопроса. Дело в том, что на данный момент действительно по закону делится маткапитал в том числе и на бывшего супруга (нравится Вам это или нет, но это так). Может быть там есть другие нарушения закона, но это надо видеть документы.

Вместе с тем, Вам надо подавать теперь отдельный (новый) иск о распределении долгов, в том числе, думаю, можно поставить вопрос о взыскании уплаченных вне брака Вами лично денежных сумм за его часть долга с момента расторжения брака.

Обратитесь к юристу за грамотной работой в суде, в том числе можете обратиться к одному из ответивших Вам на вопрос.

Остерегайтесь навязчивых звонков якобы от юристов с приглашениями на якобы бесплатные юридические консультации. Там бесплатно только цены на их услуги озвучивают, завышенные в несколько раз:)

Юристы этого сайта первыми Вам не звонят. Вы можете сами обратиться к выбранному юристу по контактам, указанным в подписи к ответу или в анкете, а также в личные сообщения.

Выражаю признательность за помощь.

Здравствуйте!

Нужно смотреть решения судов и подавать, если такую возможность не использовали еще, жалобу председателю ВС РФ, в чем можем помочь. Судя по тому, что было нотариальное обязательство и вообще по описанию ситуации могу пока предположить, что до суда не донесена ситуация, или ваш юрист сумбурно писал документы в суд или вы сами писали без юриста, что и привело к отказу в суде.