Вопрос о возможности увольнения военнослужащего без медали после 15 лет выслуги
Я военнослужащих. У меня 15 календарных лет выслуги.
Контракт закончился в мае. Увольняют по достижению предельного возраста В июле.
Если мне не вручили медаль за 15 календарных лет и не подали представление о награждении медалью, смогут ли меня уволить без медали. Правомочно ли это?
Спасибо.
Здравствуйте, непредставление Вас к награждению ведомственной медалью не является препятствием к увольнению с военной службы.
Возбуждение ходатайства о представлении к награждению медалью военнослужащих, отвечающих установленным требованиям (имеющих особые заслуги, проявляющие усердие и сатрание при выполнении воинских обязанностей) является правом командира, а не безусловной обязанностью.
Порядок награждения указанной медалью определен приказом МО РФ от 14.12.2017 номер 777.
Здравствуйте. Непредставление к награждению медалью не является нарушением, которое может повлиять на увольнение Вас со службы. Могут уволить. Но вы имеете право именно по этому вопросу обратиться в суд.