Подтверждение принадлежности евробондов конкретному физическому лицу, не брокеру, находящемуся в оффшорной юрисдикции Белиз. Как проверить страховку брокера на каждого клиента - юри

Вопрос №16049807 из г. Ярославль
опубликован 11.07.2019, 12:03
Как юридически подтвердить, что имеется запись в реестре держателей евробондов о принадлежности данных бумаг КОНКРЕТНОМУ ФИЗИЧЕСКОМУ ЛИЦУ, А НЕ ЕГО БРОКЕРУ, через которого осуществлена покупка. Брокер находится в оффшорной юрисдикции Белиз. Представители брокера пояснили, что якобы по американскому законодательству, действующему в Белизе, в отличие от российского Национального Расчетного Депозитария (НРД) нет доступа в реестр держателей ценных бумаг даже по запросу самого собственника этих бумаг. Вторая часть вопроса о том, как документально проверить страховку брокера на каждого из его клиентов. По словам сотрудников, этот брокер застрахован в Lek securities corporation, которая в свою очередь застрахована в SIPC. Готов оплатить консультацию юриста, который разбирается в этом.
Лучший ответ
Рекомендуется

Константин, Нужно читать ваш договор. Если вы заключаете договор на территории РФ с брокером РФ, то договор должен соответствовать требованиям законодательства РФ. Особо нужно обратить внимание на подсудность (ст. 32 ГПК РФ). Если в договоре вас отсылают на какие нибудь сейше ловы острова и применяться будет законодательство Мозамбика, то не рекомендую вам связываться с такими брокерами т.к. это мошенники (ст. 159 УК РФ), потому что играть чужими деньгами на бирже всегда легко.

11.07.2019, 12:17

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовно-Процессуальный кодекс Российской Федерации (08.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не брокеры. Это мошенники. Обычная схема развода (ст. 159 УК РФ). Идите в полицию. НИкто ничего записывать не будет. Они специально так говорят, чтобы потянуть время и вешать Вам лапшу на уши. Чтобы опомнились Вы не так быстро, как надо бы.

Все эти "корпорации", названия "счетов" и пр. просто набор слов.

Вам не кажется бредом что по какому то там законодательству собственник не может запросить информации о своей собственности? Тем более по американскому. Где право частной собственности в принципе поставлено во главу угла любого закона.

11.07.2019, 12:04

Судя по всему вы попали на мошенников, а не брокеров (159 УК РФ). Советую подавать заявление в полицию согласно статьи 144 УПК РФ.Судя по всему просто-напросто тянут время ваше. А вообще нужно разбираться с вашим вопросом, но на первый взгляд это мошенники.

11.07.2019, 12:09

Статья 12. Счета резидентов в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации

1. Резиденты, за исключением случаев, предусмотренных Федеральным законом от 7 мая 2013 года N 79-ФЗ «О запрете отдельным категориям лиц открывать и иметь счета (вклады), хранить наличные денежные средства и ценности в иностранных банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, владеть и (или) пользоваться иностранными финансовыми инструментами», открывают без ограничений счета (вклады) в иностранной валюте и валюте Российской Федерации в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации. (часть 1 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание. Часть 2 статьи 12 с 1 января 2007 года действует в отношении всех счетов, открываемых резидентами в банках за пределами территории Российской Федерации (часть 3 статьи 26 данного Закона).

2. Резиденты обязаны уведомлять налоговые органы по месту своего учета об открытии (закрытии) счетов (вкладов) и об изменении реквизитов счетов (вкладов), указанных в части 1 настоящей статьи, не позднее одного месяца со дня соответственно открытия (закрытия) или изменения реквизитов таких счетов (вкладов) в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, по форме, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным по контролю и надзору в области налогов и сборов. (часть вторая в ред. Федерального закона от 30.10.2007 N 242-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Действовал до 1 января 2007 года. — Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона. (см. текст в предыдущей редакции)

4. Резиденты вправе переводить на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, средства со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках или других своих счетов (вкладов), открытых в банках за пределами территории Российской Федерации. Абзац действовал до 1 июля 2006 года. — Абзац 3 части 3 статьи 26 данного Федерального закона. (см. текст в предыдущей редакции)

Переводы резидентами средств на свои счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, со своих счетов (с вкладов) в уполномоченных банках осуществляются при предъявлении уполномоченному банку при первом переводе уведомления налогового органа по месту учета резидента об открытии счета (вклада) с отметкой о принятии указанного уведомления, за исключением операций, требуемых в соответствии с законодательством иностранного государства и связанных с условиями открытия указанных счетов (вкладов). Абзац действовал до 1 января 2007 года. — Абзац 1 части 3 статьи 26 данного Федерального закона. (см. текст в предыдущей редакции)

5. Наряду со случаями, указанными в части 4 настоящей статьи, на счета (во вклады) резидентов, открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены суммы процентов на остаток средств на таких счетах (во вкладах), денежные средства в виде минимального взноса, требуемого правилами соответствующего банка при открытии счета (вклада), наличные денежные средства, вносимые на счет (во вклад), денежные средства, полученные в результате совершения конверсионных операций за счет средств, зачисленных на такие счета (во вклады), средства, полученные в случаях, установленных подпунктами «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктами 10 — 12, 16 — 18 части 1 статьи 9, абзацами шестым — восьмым части 2, пунктом 2 части 3 статьи 14, а также пунктами 1 — 3 и 6 части 2 статьи 19 настоящего Федерального закона. (в ред. Федеральных законов от 18.07.2005 N 90-ФЗ, от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 05.07.2007 N 127-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ, от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных за пределами территории Российской Федерации, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов: (в ред. Федерального закона от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

выплачиваемые в виде заработной платы и иных выплат, связанных с выполнением физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам), а также выплачиваемые в виде оплаты и (или) возмещения расходов таких физических лиц — резидентов, связанных с их служебными командировками, осуществляемыми в рамках выполнения физическими лицами — резидентами за пределами территории Российской Федерации своих трудовых обязанностей по заключенным ими с нерезидентами трудовым договорам (контрактам); (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в соответствии с решениями судов иностранных государств, за исключением решений международного коммерческого арбитража; (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в виде пенсий, стипендий, алиментов и иных выплат социального характера; (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

в виде страховых выплат, осуществляемых страховщиками-нерезидентами; (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

выплачиваемые в порядке возврата ранее уплаченных физическими лицами — резидентами денежных средств, включая возврат ошибочно перечисленных денежных средств, возврат денежных средств за возвращаемый физическим лицом — резидентом нерезиденту ранее купленный им у такого нерезидента товар, оплаченную такому нерезиденту услугу. (абзац введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

5.1. На счета резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств, являющихся членами Организации экономического сотрудничества и развития (далее — ОЭСР) или Группы разработки финансовых мер борьбы с отмыванием денег (далее — ФАТФ), могут быть зачислены суммы кредитов и займов в иностранной валюте, полученные по кредитным договорам и договорам займа с организациями-нерезидентами, являющимися агентами правительств иностранных государств, а также по кредитным договорам и договорам займа, заключенным с резидентами государств — членов ОЭСР или ФАТФ на срок свыше двух лет. Наряду со случаями, указанными в абзаце первом настоящей части, на счета физических лиц — резидентов, открытые в банках, расположенных на территориях государств — членов ОЭСР или ФАТФ, могут быть зачислены следующие денежные средства, полученные от нерезидентов:

суммы доходов от сдачи в аренду (субаренду) нерезидентам расположенного за пределами территории Российской Федерации недвижимого и иного имущества физического лица — резидента;

абзац утратил силу. — Федеральный закон от 28.11.2015 N 350-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции)

денежные средства, выплачиваемые в виде накопленного процентного (купонного) дохода, выплата которого предусмотрена условиями выпуска принадлежащих физическому лицу — резиденту внешних ценных бумаг, иных доходов по внешним ценным бумагам (дивиденды, выплаты по облигациям, векселям, выплаты при уменьшении уставного капитала эмитента внешней ценной бумаги); (в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

КонсультантПлюс: примечание. Абзац шестой части 5.1. статьи 12 вступает в силу с 1 января 2018 года.

Денежные средства, полученные физическим лицом — резидентом в результате отчуждения им внешних ценных бумаг, прошедших процедуру листинга на российской бирже либо на иностранной бирже, входящей в перечень иностранных бирж, указанный в пункте 4 статьи 27.5-3 Федерального закона от 22 апреля 1996 года N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»; (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

денежные средства, выплачиваемые физическому лицу — резиденту в виде дохода, полученного от передачи в доверительное управление денежных средств и (или) ценных бумаг доверительному управляющему — нерезиденту. (абзац введен Федеральным законом от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(часть 5.1 введена Федеральным законом от 21.07.2014 N 218-ФЗ)

6. Юридические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции со средствами, зачисленными в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации, за исключением валютных операций между резидентами, за исключением валютных операций, указанных в части 6.1 настоящей статьи. (в ред. Федерального закона от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Физические лица — резиденты вправе без ограничений осуществлять валютные операции, не связанные с передачей имущества и оказанием услуг на территории Российской Федерации, с использованием средств, зачисленных в соответствии с настоящим Федеральным законом на счета (во вклады), открытые в банках за пределами территории Российской Федерации.6.1. Со средствами, указанными в части 6 настоящей статьи, между резидентами без ограничений осуществляются следующие валютные операции:

1) операции по выплате заработной платы сотрудникам дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях;

2) операции по выплате заработной платы сотрудникам представительства юридического лица — резидента, находящегося за пределами территории Российской Федерации;

3) операции по оплате и (или) возмещению расходов, связанных с командированием указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части сотрудников на территорию страны местонахождения указанных в пунктах 1 и 2 настоящей части представительств, учреждений и организаций и за ее пределы, за исключением территории Российской Федерации;

4) операции, указанные в подпунктах «ж» и «з» пункта 9 части 1 статьи 1, пунктах 10, 11, 16, 18 и 19 части 1 статьи 9, а также абзацами шестым — восьмым части 2 статьи 14 настоящего Федерального закона. (в ред. Федеральных законов от 30.12.2006 N 267-ФЗ, от 22.07.2008 N 150-ФЗ, от 02.07.2013 N 155-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

(часть шестая.1 введена Федеральным законом от 18.07.2005 N 90-ФЗ)

7. Резиденты, за исключением физических лиц — резидентов, дипломатических представительств, консульских учреждений Российской Федерации и иных официальных представительств Российской Федерации, находящихся за пределами территории Российской Федерации, а также постоянных представительств Российской Федерации при межгосударственных или межправительственных организациях, представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации с подтверждающими банковскими документами в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. Физические лица — резиденты представляют налоговым органам по месту своего учета отчеты о движении средств по счетам (вкладам) в банках за пределами территории Российской Федерации в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации по согласованию с Центральным банком Российской Федерации. (часть 7 в ред. Федерального закона от 28.11.2015 N 350-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

8. Требования к порядку открытия счетов (вкладов) в банках за пределами территории Российской Федерации, проведения по указанным счетам (вкладам) валютных операций, а также представления отчетов о движении средств по этим счетам (вкладам), установленные настоящей статьей, не применяются к уполномоченным банкам, которые открывают счета (вклады) в банках за пределами территории Российской Федерации, проводят по ним валютные операции и представляют отчеты в порядке, установленном Центральным банком Российской Федерации. (в ред. Федерального закона от 21.11.2011 N 327-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

9. Положения настоящей статьи не распространяются на счета (вклады) резидентов, открытые в расположенных за пределами территории Российской Федерации филиалах уполномоченных банков

. Регулируется этим, что приведено. Если у вас битокины и прочее, это не законно на территории России и не только, их вывод. Закон Федеральный закон "О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма" от 07.08.2001 N 115-ФЗ (последняя редакция).

Всего доброго!

11.07.2019, 12:14

Добрый день!

В международном праве, тем более прицедентной Американской системе, то что Вам говорят вне закона.

Вы всегда вправе, что по закону РФ, что по системе офшшора получить те сведения, которые Вас интересуют в данной ситуации.

Кроме уголовного права, нарушается и административное.

Схема с несколькими страховыми агентами от одного к другому, тоже достойно часто используется у не надежных брокеров.

В любом случае, Вам сейчас следует пользоваться действующим законодательство РФ для решения данного вопроса.

11.07.2019, 12:21

Добрый день. Случаи, при которых иностранный номинальный держатель обязан предоставлять информацию о владельцах ценных бумаг и лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, учтенных на счете депо иностранного номинального держателя, предусмотрены пунктами 6, 10 статьи 8.4 Закона о рынке ценных бумаг.

В соответствии с пунктом 11 статьи 8.4 Закона о рынке ценных бумаг информация о владельцах ценных бумаг, об иных лицах, осуществляющих права по ценным бумагам, и о лицах, в интересах которых указанные лица осуществляют права по ценным бумагам, учтенным на счете депо иностранного номинального держателя, за исключением случаев, если лицами, осуществляющими права по ценным бумагам, являются иностранные организации, которые в соответствии с их личным законом относятся к схемам коллективного инвестирования, предоставляется по требованию следующих лиц:

1) эмитентов;

2) судов, арбитражных судов (судей);

3) Банка России;

4) органов предварительного следствия по делам, находящимся в их производстве, при наличии согласия руководителя следственного органа.

При этом эмитент вправе требовать предоставления информации, предусмотренной пунктом 11 статьи 8.4 Закона о рынке ценных бумаг, если это необходимо для исполнения требований законодательства РФ.

Может эта информация Вам поможет.

Второй вопрос больше в компетенции узких специалистов (компании иностранные). Такого можно поискать среди сотрудников Росстрахнадзора.

11.07.2019, 12:48

Спасибо за предоставленные ответы. Однако никто из отвечавших не дал справки по американскому законодательству (либо Белиза). Хотя именно им, а не Российским, регулируется деятельность брокера по покупке облигаций в интересах клиента на американских площадках через Белиз Есть ли такие специалисты, кто разбирается в законодательстве США или Белиза? Готов потиншивилуальной договорённости оплатить данную работу.

15.07.2019, 18:44

Имплементация (реализация) международной ответственности включает договоренность, каким у нас и по аналогии права, хотя международное конечно выше, но оно распространяется на высшие сферы, государственные. Конкретное предложение можете изложить в профиль юристу сайта.

15.07.2019, 19:12