Сорвана пломба на электросчетчике - как избежать штрафа в 50 000 рублей и доказать свою невиновность?

Вопрос №16050207 из г. Чита
опубликован 11.07.2019, 06:11

Помогите разобраться. У меня на электросчетчике оторвалась антимагнитная пломба. Вызволо электриковт. К много плачу за электричество. Вызвола чтобы они проверили исправность ПУ. Они приехали и увидели что пломба сорвана. Я элекрощит вообще не открывала, показания списывала через окошко. Как она оказалась сорванной незнаю. Живу в частном доме. Электрики составили акт и сказали что мне грозит штраф в розмере 50 000 т. р Что делать? Решать через суд. Каким образом я буду доказывать что это не я сорвала пломбу? У меня 2 детей.

Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации

Собирайте доказательства в порядке ст.56 ГПК РФ, привлеките соседей.

Всего доброго! Возьмите характеристику положительную с соседей, с работы. Это они должны доказывать. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается. Если счётчик стоит в общем месте, то лучше для Вас. Если во дворе, плохо.

11.07.2019, 06:18

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Доброго времени суток Ксения

Скорее всего после поверки электрического счетчика вам насчитали сумму за безучетное потребление энергии, потому что штрафа в размере 50 000 т.р. нет

В суде вы можете оспорить данную сумму предоставив квитанции об оплате и ссылаться на отсутствие умысла в срыве пломбы.

Статьей 19.2 Кодекса РФ об административных правонарушениях за умышленный срыв пломб с приборов учета коммунальных ресурсов предусмотрено наказание в виде денежного штрафа размером:

100–300 рублей — для частных лиц;

300–500 рублей — для компаний и предприятий (юридических лиц).

11.07.2019, 06:59

Она не просто сорвана еще и открыта. На самой пломбе написано англ буквами open.

11.07.2019, 06:25
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Если она у Вс во дворе и вы одни хозяева, доказать будет сложно.

11.07.2019, 06:26

Объём безучётного потребления определяется таким образом. Если так и произойдёт, то придётся обращаться в суд.

Постановление Правительства РФ от 04.05.2012 N 442

"О функционировании розничных рынков электрической энергии, полном и (или) частичном ограничении режима потребления электрической энергии"

195. Объем безучетного потребления электрической энергии определяется с применением расчетного способа, предусмотренного подпунктом "а" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

При этом в отношении потребителя, при осуществлении расчетов за электрическую энергию с которым используется ставка за мощность, помимо объема безучетного потребления электрической энергии также определяется величина мощности, приобретаемой по договору, обеспечивающему продажу электрической энергии (мощности), и величина мощности, оплачиваемой в части услуг по передаче электрической энергии, исходя из почасовых объемов потребления электрической энергии, определяемых в соответствии с подпунктом "б" пункта 1 приложения N 3 к настоящему документу.

Объем безучетного потребления электрической энергии (мощности) определяется с даты предыдущей контрольной проверки прибора учета (в случае если такая проверка не была проведена в запланированные сроки, то определяется с даты, не позднее которой она должна была быть проведена в соответствии с настоящим документом) до даты выявления факта безучетного потребления электрической энергии (мощности) и составления акта о неучтенном потреблении электрической энергии.

11.07.2019, 06:33

Да, у нас частный дом. Соседи только через дорогу от нас ( (

11.07.2019, 06:28
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Может они видели, что к Вам кто забирался в ограду, когда Вас не было.. тогда тяжёлый случай, оштрафуют.

11.07.2019, 06:33

А электрики разве не будут проводить экспертизу самого счетчика? Экспертиза может выявить факт воровства электроэнергии? Я же сама к ним обратилась, потому что плачу каждый месяц большую сумму. Где логика? Или это уже другая история?

11.07.2019, 06:39
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Доказывание, что размер потребления не вырос по сравнению, когда последний раз они видели пломбу. Не будут проводить экспертизу. О проведении экспертизы Вы можете заявить в суде, если их действия заходите оспорить.

11.07.2019, 06:45

Когда установили счетчик (у нас новый дом, )через некоторое время приехали и опламбировали. И никто его не разу не проверял.

11.07.2019, 06:48
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

А сколько времени это было назад, и может из за ветхости...

11.07.2019, 06:53

В марте 2017 нас подключили и примерно летом того же года опломбировали.

11.07.2019, 06:56
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Как раз три года, срок исковой давности.

Не расстраивайтесь, никакого преступления Вы не совершили. Согласно п. 81.12 «б» ПП 354 счетчик считается вышедшим из строя, если на нем повреждена пломба. Показания такого счетчика в расчет не принимаются и Вы должны платить по нормативу – см. п. п. 59 и 60. Никаких штрафов за повреждение пломбы НЕ ПРЕДУСМОТРЕНО, не ведитесь на этот шантаж. Повторное пломбирование будет платным – см. п. 81.14.

Но если счетчик старый, то его лучше заменить и опломбировать по новой.

Источник: Постановление Пр-ва 354 от 06.05.2011 г.

11.07.2019, 06:59

В обосновании ваших возражений в суде имеете право заявить о проведении экспертизы счетчика в порядке ст.79 ГПК РФ на предмет годности и на предмет периода срыва пломбы.

11.07.2019, 07:02

Так прошло 2 года, а не 3. я у них спрашивала может пломба отлетела сама т.к. счетчик расположен на улице. Они утверждают что сама она не могла отлететь тем более она открытат. Е кто то прикасался к ней магнитом.

11.07.2019, 07:08
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Может контролёр сам сорвал пломбу! Вы актов с ними не подписывайте, пишите претензию, не хватит, обращайтесь в суд. Любой юрист сайта поможет Вам с претензией и иском, и если обратитесь к нему личным сообщением в его профиль. Атак, для профоры:

п. 62 Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 29.06.2016) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»

62. При обнаружении осуществленного с нарушением установленного порядка подключения (далее - несанкционированное подключение) внутриквартирного оборудования потребителя к внутридомовым инженерным системам исполнитель обязан составить акт о выявлении несанкционированного подключения в порядке, установленном настоящими Правилами.

На основании акта о выявлении несанкционированного подключения исполнитель направляет потребителю уведомление о необходимости устранить несанкционированное подключение и производит доначисление платы за коммунальную услугу для потребителя, в интересах которого совершено такое подключение, за потребленные без надлежащего учета коммунальные услуги.

Доначисление размера платы в этом случае должно быть произведено исходя из объемов коммунального ресурса, рассчитанных как произведение мощности несанкционированно подключенного оборудования и его круглосуточной работы за период начиная с даты осуществления несанкционированного подключения, указанной в акте о выявлении несанкционированного подключения, составленном исполнителем с привлечением соответствующей ресурсоснабжающей организации, а в случае невозможности установления даты осуществления несанкционированного подключения - с даты проведения исполнителем предыдущей проверки, но не более чем за 3 месяца, предшествующие месяцу, в котором выявлено такое подключение, до даты устранения исполнителем такого несанкционированного подключения. В случае невозможности определить мощность несанкционированно подключенного оборудования доначисление размера платы осуществляется исходя из объема, определенного на основании норматива потребления соответствующих коммунальных услуг с применением к такому объему повышающего коэффициента 10. При этом в случае отсутствия постоянно и временно проживающих в жилом помещении граждан объем коммунальных услуг в указанных случаях рассчитывается с учетом количества собственников такого помещения.

Проверку факта несанкционированного подключения потребителя в нежилом помещении осуществляют исполнитель в порядке, предусмотренном настоящими Правилами, в случае если ресурсопотребляющее оборудование такого потребителя присоединено к внутридомовым инженерным сетям, и организация, уполномоченная на совершение указанных действий законодательством Российской Федерации о водоснабжении, водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении, в случае если такое подключение осуществлено к централизованным сетям инженерно-технического обеспечения до ввода в многоквартирный дом и потребление коммунального ресурса в таком нежилом помещении не фиксируется коллективным (общедомовым) прибором учета.

Объем коммунальных ресурсов, потребленных в нежилом помещении, при несанкционированном подключении определяется ресурсоснабжающей организацией расчетными способами, предусмотренными законодательством Российской Федерации о водоснабжении и водоотведении, электроснабжении, теплоснабжении, газоснабжении для случаев самовольного подключения.

11.07.2019, 07:13

Ксения доказать в суде то о чем вы говорите возможно только при проведении экспертизы счетчика в порядке ст.79 ГПК РФ. С выставленными эксперту вопросами, которые бы доказали вашу не причастность к содеяному, и в доказательство отсутствия умысла предоставить квитанции об оплате коммунальных услуг.

11.07.2019, 07:21

Я так поняла их, что если они не саставят акт то меня просто отключат от электричества. Получается у меня нет выбора.

11.07.2019, 07:20
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

У вас есть выбор оспорить акт и начисленную сумму в судебном порядке в порядке гл.30 КоАП.

11.07.2019, 07:23

Она покажет, было ли несанкционированное подключение.

11.07.2019, 07:33

Экспертиза покачет был факт воровства или нет?

11.07.2019, 07:22
Лучший ответ
Рекомендуется

Ответственность за безучетное потребление электроэнергии установлена ст. 7.19 КОАП РФ:

для граждан административный штраф в размере от десяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Однако постановление об административном правонарушении можно обжаловать в судебном порядке. Шансы неплохие.

В силу ст. 1.5, ст. 2.1 КОАП РФ в действиях, направленных на безучетное потребление электроэнергии должен быть установлен умысел. Лицо, привлекаемое к административной ответственности, не обязан доказывать свою невиновность.

11.07.2019, 07:02

Экспертиза может показать с какого периода сорвана пломба ст.79 ГПК РФ. С момента приобретения объекта недвижимости или после.

11.07.2019, 07:25

Она покажет, было ли несанкционированное подключение.

11.07.2019, 07:33