Каким правам и обязанностям следует руководствоваться сотруднику полиции при проверке личных данных без согласия человека?
В данном случае законных прав у сотрудника полиции не имеется, обратитесь с жалобой к начальнику полиции или в прокуратуру.
Федеральный закон о полиции. 3-ФЗ (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2025)
Однозначно это превышение должностных полномочий или даже злоупотребление ими.
Сотрудник полиции имеет право пробить вас по базе, если идёт какая-либо спец операция с подтверждением. Согласно п 7, ст 5 ФЗ "о Полиции" полицейский обязан предъявить вам документальное подтверждение о том, что такая операция проходит.
Так же информация для пробива передаëтся исключительно через защищëнную связь, а именно рацию.
Вы вправе подать на дейтсвия данного сотрудника полиции жалобу в прокуратуру. Лучше туда. Так больше толку будет. Максмум, что ему светит дисциплинарное взыскание или выговор.