Как доказать, что она не работала и вернуть недоплаченную пенсию в следствие предоставления паспортных данных без ее согласия в ООО с удаленной работой?
Мама узнала в ПФР, что с 2016 года она работающий пенсионер, поэтому 3 года получает пониженную пенсию. Она никогда не работала в этом ООО, похоже, что кто-то предоставил ее паспортные данные без ее ведома в компанию с удаленной работой. Вопрос: какой порядок действий, чтобы доказать, что она там никогда не работала и вернуть недоплаченную пенсию?
Добрый день, Наталья!
В данном случае имеет место нарушение законодательства и распространение (использование) персональных данных.
Документами, подтверждающими осуществление трудовой деятельности являются трудовая книжка, а также трудовой договор.
С целью восстановления нарушенных прав необходимо написать заявление в управление Пенсионного фонда, в случае отказа обратиться в суд с требованием возмещения недополученной суммы пенсии за трехлетний период.
Также рекомендую обратиться в Государственную инспекцию труда с заявлением об инициировании проверки ООО, которые используют персональные данные Вашей матери, чем нарушают ее конституционные права.
Наталья, если Вашу маму "трудоустроили" в эту компанию без ее ведома, то ей надо обратиться в суд к этой компании с иском о взыскании, по сути дела, возникших у нее убытков.
Значит через суд или правоохранительным органы надо доказать это и затем уже просить доплатить пенсию.