Кемерово, 11.07.2019, 11:24

Когда должны начислить отпускные?

Вопрос №16051494 из г. Кемерово
опубликован 11.07.2019, 11:24
Когда должны начислить отпускные?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте, Мария!

ТК РФ Статья 136. Порядок, место и сроки выплаты заработной платы

При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня.

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

11.07.2019, 11:25
Оценка автора вопроса:
Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

За три дня до начала отпуска. Ст. 136 ТК РФ посл. Абз.:

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

11.07.2019, 11:26

Добрый день, Мария!

Согласно статье 136 Трудового кодекса РФ,

Оплата отпуска производится не позднее чем за три дня до его начала.

11.07.2019, 11:42

Спасибо за ответы. Можно уйти в отпуск с увольнением?

11.07.2019, 11:28

Да, вы можете написать заявление на отпуск с последующим увольнением.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

11.07.2019, 11:32

Да, можете. В этом случае необходимо обратиться к работодателю с соответствующим заявлением.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

Имейте в виду, что, если передумаете увольняться, отозвать свое заявление можно будет только ДО начала отпуска, если не найден новый сотрудник.

11.07.2019, 11:33