Суд решает о возмещении морального вреда ребёнку после ДТП - в чем заключается способ выплаты ответчиком?
Суд вынес решение о возмещении морального вреда причинённого в результате дтп несовершеннолетнему ребёнку. Каким образом теперь ответчик будет выплачивать?
Здравствуйте, Яна. Варианта 2:
1. Добровольно
2. Принудительно через судебных приставов. Для этого необходимо предъявить приставам исполнительный лист и написать заявление.
Добрый день Яна, в суде надо получить исполнительный лист и передать его судебным приставам, чтобы началось исполнительное производство и с должника взыскали сумму.
Порядок взыскания принудительно долга прописан в ФЗ "Об исполнительном производстве" (ФЗ). Вы также вправе подать исп. лист в Сбербанк, так как наверняка в нём и ЗП приходит, вклады имеются и успеете большую часть денег взыскать, ст. 8 ФЗ.