Каким образом будет взыскиваться с ответчика назначенная сумма платежа?

У меня слушалось дело в суде общей юрисдикции о расторжении договора купли-продажи, возмещения ущерба. В результате решения суда и кассации по делу из всех моих заявленных требований удовлетворили только возмещение морального вреда. Каким образом будет взыскиваться с ответчика назначенная сумма платежа? Я должен обращаться в исполнительные органы для этого? Каким законом регулируется процесс выполнения решения суда? Суд, естественно, ответчику не направлял решение суда, а сам ответчик и не интересовался.

Лучший ответ

Просто обращаетесь в суд с просьбой выдать исполнительный лист или сразу направить его судебному приставу для исполнения.

ГПК РФ.

"Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается взыскателю или по его просьбе направляется судом для исполнения".

Спасибо Вам за разъяснения, Андрей Аркадьевич!