Возможно ли размещение здания IV класса опасности в зоне промышленных объектов I - II класса опасности в градостроительной зоне ПК-1?

Возможно ли размещения здания IV класса опасности в градостроительной зоне ПК-1. Зоне промышленных объектов I - II класса опасности.

Спасибо за ответ!

Лучший ответ

Федеральный закон от 21.07.1997 N 116-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О промышленной безопасности опасных производственных объектов"

Статья 2. Опасные производственные объекты

1. Опасными производственными объектами в соответствии с настоящим Федеральным законом являются предприятия или их цехи, участки, площадки, а также иные производственные объекты, указанные в Приложении 1 к настоящему Федеральному закону.

2. Опасные производственные объекты подлежат регистрации в государственном реестре в порядке, устанавливаемом Правительством Российской Федерации.

3. Опасные производственные объекты в зависимости от уровня потенциальной опасности аварий на них для жизненно важных интересов личности и общества подразделяются в соответствии с критериями, указанными в приложении 2 к настоящему Федеральному закону, на четыре класса опасности:

I класс опасности - опасные производственные объекты чрезвычайно высокой опасности;

II класс опасности - опасные производственные объекты высокой опасности;

III класс опасности - опасные производственные объекты средней опасности;

IV класс опасности - опасные производственные объекты низкой опасности.

поэтому размещение возможно т.к. класс опасности объекта ниже (т.е. менее опасен), чем это разрешено согласно ПЗЗ (Правил земелепользования и застройки)

Наконец-то все понятно, благодарю!

Все зависит от того что на этот счет принято на местном уровне. Каковы правила землепользования и застройки. НАдо смотреть их (ст. 30 ГрК РФ)

В каждом муниципалитете вопрос решается по своему.

Согласно ст.62 градостроительных регламентов, в Вашем случае это предусмотрено для коммунально бытовых производственно складских помещений, санитарная зона которых 100 метров.

Всего доброго!

Добрый вечер Василий Валентинович

Согласно Статье 59 Градостроительного регламента Зона размещения производственных объектов IV-V класса опасности П-1 выделена для обеспечения правовых условий формирования коммунально-производственных предприятий и складских баз IV-V класса опасности, имеющих санитарно-защитную зону 100 метров – для IV класса опасности и 50 метров – для V класса опасности, с низкими уровнями шума и загрязнения. В зоне П-1 допускается широкий спектр услуг, сопровождающих производственную деятельность. Сочетание разных видов разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне П-1 возможно только при условии соблюдения санитарных требований.Основные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне размещения производственных объектов II-III класса опасности:

1) производственная деятельность;

2) автомобильный транспорт;

3) железнодорожный транспорт;

4) объекты гаражного назначения;

5) обслуживание автотранспорта;

6) объекты придорожного сервиса;

7) склады;

8) коммунальное обслуживание;

9) деловое управление;

10) обеспечение научной деятельности;

11) обеспечение внутреннего правопорядка.

3. Вспомогательные виды разрешенного использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне размещения производственных объектов II-III класса опасности:

1) бытовое обслуживание;

2) общественное питание;

3) отдых (рекреация).

4. Условно разрешенные виды использования земельных участков и объектов капитального строительства в зоне размещения производственных объектов II-III класса опасности:

1) среднее и высшее профессиональное образование;

2) амбулаторно-поликлиническое обслуживание;

3) рынки;

4) приюты для животных;

5) ветеринарное обслуживание;

6) связь.