Омск, 11.07.2019, 12:21

Судебное решение еще не получено по почте - вопросы обжалования и сроки

Вопрос №16051846 из г. Владимир
опубликован 11.07.2019, 12:21
Районный суд вынес решение Хочу обжаловать в областном суде Мне за ни нужно ехать в районный центр Обещали выслать решение По почте еще не приходило Прошло уже 7 дней. (8-ой день - пятница, 9-ый и 10-й выходные). С какого дня идет 10-ти дневный срок обжалования? С момента получения мною решения? С момента оглашения резолятивной части решения в районном суде (в день рассмотрения районным судом)? Я опоздала обжаловать или могу подать жалобу на решение районного суда еще в понедельник на 11-й день?
Лучший ответ
Рекомендуется

По общему правилу если последний день срока на обжалование выпадает на выходной, то этот срок переносится на первый рабочий день. Т.е. если последний день срока - суббота или воскресенье, то жалобу можно подать и в понедельник. Срок на обжалование начинает течь с момента изготовления судебного акта в окончательном виде. Судебный акт в окончательном виде по гражданскому делу должен быть изготовлен в течение 5 дней. Но срок продлевается на время почтового сообщения. Поэтому если получите судебный акт "поздно", то рекомендую приложить ходатайство о восстановлении срока с указанием причины - получено в такую то дату, т.е. за пределами срока на обжалование.

11.07.2019, 12:29

Здравствуйте. Ирина, решение районного суда может быть обжаловано в апелляционную инстанцию в течении месяца, со дня изготовления решения суда в окончательной форме.

11.07.2019, 12:27

В районный суд подавала по 125 УПК РФ.

Присутствовала на оглашении решения (не знаю в окончательном виде или нет)

11.07.2019, 12:44

Постановление по 125 УПК РФ выносится в окончательной форме. В любом случае приложите ходатайство о восстановлении срока, этим вы не сделаете ошибку.

11.07.2019, 12:49