Задержка передачи жалобы в горсуд - истцу отказали в иске, но его дело до сих пор не рассмотрено

Вопрос №15478026 из г. Санкт-Петербург
опубликован 19.03.2019, 17:46
В районном суде мотивированное Решение было изготовлено 25 февраля, в котором истцу отказали в иске. Истец подал жалобу на это Решение в этот же районный суд для рассмотрения в горсуде. На сегодняшний день дело с жалобой в горсуд не передано, на сайте районного суда в графе «обжалование решений» только одно: заявитель истец. Вопрос: Какой срок рассмотрения жалобы в районных судах перед передачей в городской суд, должны ли они уложиться в срок до 26 марта (месяц после изготовления мотив. Решения)?
Лучший ответ
Рекомендуется

В суде 1-ой инстанции я была 3-м лицом. Если истец подал апелляционную жалобу, то 3-м лицам высылют жалобу с документами для предоставления возражения на жалобу?

20.03.2019, 16:52

Здравствуйте! Ольга, жалобу вместе с документами высылают всем участникам процесса.

20.03.2019, 19:48

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Добрый день, Ольга!

Срок обжалования по Гражданско-Процессуальному Кодексу действительно месяц, но на практике передача дел затягивается и более.

19.03.2019, 17:50
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Если жалобу в горсуд не примут к рассмотрению, отклонят, Решение районного суда вступит в силу, в таком случае жалобщик может подать кассационную жалобу в следующую инстанцию в Президиум горсуда?

19.03.2019, 19:13

Нет не сможет, нужно писать апелляционную жалобу.

19.03.2019, 19:19

Если апелляционную жалобу в горсуд отклонят, то апелляционную жалобу куда можно подать дальше?

19.03.2019, 19:25

Здравствуйте. Если апелляционную жалобу оставят без удовлетворения, то можете подать кассационную жалобу в Президиум горсуда.

19.03.2019, 20:21

Бывает, что горсуд изначально не принял апелляционную жалобу к рассмотрению, отклонил её по причинам, например, что нарушений со стороны Районного суда не выявлено? В таком случае жалобщик может подавать в Президиум горсуда кассационную жалобу?

19.03.2019, 21:13

Если было решение суда апелляционной инстанции, то теперь следующая инстанция - кассационная.

19.03.2019, 21:16

Горсуд все апелляционные жалобы принимает и рассматривает, даже не обоснованные? Нельзя же жаловаться на то, что Решение районного суда не понравилось?

19.03.2019, 21:43

Здравствуйте. Есть такие безумцы, которые от нечего делать обжалуют решение, которое просто им не понравилось.

19.03.2019, 21:44

Мне хочется узнать предел, до какой инстанции может дойти мой процессуальный противник, которого Адвокатская палата лишила статуса адвоката, которому в районном суде отказали в иске о признании Решения Совета Адв. палаты незаконным, который подал апелляцилнную жалобу в горсуд, но она пока зависла в районном суде на стадии рассмотрения и пока в горсуд не ушла (Решение от 25.02.2019)? Потом три кассационные жалобы, а дальше?

19.03.2019, 21:54

Ольга, добрый вечер. Апелляционная жалоба на решение районного суда действительно подается в вышестоящий суд, через суд, который вынес решение, т. е. суд 1-й инстанции. Срок подачи жалобы составляет 30 дней и начинает исчисляться с момента изготовления мотивировочного решения. Если лицо, подающее жалобу укладывается в указанный срок, то он не считается пропущенным, т.е. срок для подачи жалобы в Вашем случае истекает 26.03.2019 г. Далее суд проверяет содержимое апелляционной жалобы, как правило обращает внимание на ее заполнение (это все прописано в главе 39 ГПК-не будем углубляться). После того как суд первой инстанции принимает жалобу, он направляет ее копию и приложенные к ней документы другим участникам судопроизводства и дает разумные сроки для предоставления возражений. ВАЖНО: в соответствии с ч. 3 ст. 325 ГПК суд не имеет права направлять дело в суд апелляционной инстанции до истечения СРОКА ОБЖАЛОВАНИЯ. В Вашем случае этот срок истекает 26 марта. То что на сайте районного суда в графе обжалуется, значится "заявитель истец" скорее всего означает, что жалоба принята районным судом. Если Вы являетесь Ответчиком Вам по почте должны прийти копия жалобы и документы, прилагаемые к ней, а так же указан срок, в течении которого Вы должны представить свои возражения. По истечении указанного срока районный суд направляет материалы дела в апелляцию. Бывает, что сроки принятия судом 1-й инстанции апелляционной жалобы, до направления материалов дела в суд апелляционной инстанции, могут доходить и до 2-3-х месяцев. Далее за движением дела необходимо следить на сайте городского суда. Заходите в раздел "судебное делопроизводство", выбираете "поиск информации по делам", далее апелляция. Надеемся, что мы дали Вам исчерпывающий ответ Если возникнут вопросы про кассацию и надзор, напишите нам. Спасибо за внимание.

20.03.2019, 00:29

В суде 1-ой инстанции я была 3-м лицом. Если истец подал апелляционную жалобу, то 3-м лицам высылют жалобу с документами для предоставления возражения на жалобу?

20.03.2019, 16:52

Здравствуйте! Ольга, жалобу вместе с документами высылают всем участникам процесса.

20.03.2019, 19:48