Новороссийск, 11.07.2019, 12:51

Судья Верховного Суда РФ отклонил обжалование о восстановлении спока для кассационного обжалования

Вопрос №16052024 из г. Краснодар
опубликован 11.07.2019, 12:51
Обжалование определения судьи Верховного Суда Рф об отказе в восстановлении спока для кассационного обжалования В Судебную коллегию по гражданским делам Верховного Суда РФ.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Вы вправе обжаловать определение судьи Верховного суда РФ об отказе в восстановлении срока председателю Верховного суда РФ.

Согласно ст. 376 ГПК РФ,

2.3. Председатель Верховного Суда Российской Федерации, заместитель Председателя Верховного Суда Российской Федерации вправе не согласиться с определением судьи Верховного Суда Российской Федерации, указанным в части второй.2 настоящей статьи, и вынести определение об отказе в восстановлении пропущенного срока подачи кассационных жалобы, представления или о его восстановлении.

11.07.2019, 12:53
Оценка автора вопроса:
Ответ не по существу вопроса.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Как назвать жалобу, какие документы приложить, оплачивается ли госпошлина.

11.07.2019, 13:02

Название жалобы не меняется, Вы подаете также Кассационную жалобу на судебные акты с заявлением о восстановлении срока, по тексту указываете все те же обстоятельства, что и в прежней жалобе, в конце лишь добавляете (если ходатайство о восстановлении срока содержалось в жалобе, если отдельно - то в заявлении о восстановлении срока) указываете, что определением судьи ВС РФ в восстановлении срока было отказано, однако председатель может не согласиться и вынести определение о восстановлении срока, поэтому Прошу - восстановить срок для подачи кассационной жалобы.

Прикладываются все те же документы, что и к первоначальной жалобе - все заверенные акты, как положено.

Насчет госпошлины. Само по себе заявление о восстановлении срока и обжалование определения об отказе в восстановлении срока госпошлиной не облагается.

Вместе с тем, поскольку заявление о восстановлении срока подается одновременно с жалобой, в отношении которой требуется срок восстановить, то вот жалоба должна быть оплачена.

Поэтому, считаю, что приложить квитанцию об оплате госпошлины все же необходимо, если она подлежит оплате по Вашему делу.

11.07.2019, 13:20