Красноярск, 07.10.2021, 19:11

Как обжаловать определения Кассационного суда об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу Кассационной жалобы в Верховный Суд РФ - нормы и процедура

Вопрос №18787625 из г. Красноярск
опубликован 07.10.2021, 19:11
Как обжаловать в Верховный Суд РФ определения судьи и судебной коллегии по гражданским делам Кассационного суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении процессуального срока на подачу Кассационной жалобы? Какими нормами такое обжалование регламентируется?
Лучший ответ
Рекомендуется

Частью 4 статьи 376.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации предусмотрено, что определение судьи кассационного суда общей юрисдикции о восстановлении срока подачи кассационных жалобы, представления или об отказе в его восстановлении может быть обжаловано в порядке, установленном статьёй 379.2 данного кодекса, в течение одного месяца со дня его вынесения.

07.10.2021, 19:14

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Далее, данные определения не подлежат обжалованию, на этом точка.

07.10.2021, 19:23
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

А далее, каков порядок обжалования этих определений в Верховный Суд РФ в случае отказа Судебной коллегии удовлетворить Частную жалобу на Определение Судьи Кассационного суда общей юрисдикции об отказе в восстановлении процессуального срока?

07.10.2021, 19:19

Далее, данные определения не подлежат обжалованию, на этом точка.

07.10.2021, 19:23

Думаю, Вы, не правы: Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 28.09.2020 N 5-КГ 20-71-К 2; Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 23 августа 2021 г. № 53-КГ 21-8-К 8? Мой вопрос в том, в Верховный Суд РФ подаётся Кассационная жалоба на обжалуемые судебные акты и определения Кассационного суда общей юрисдикции в восстановлении пропущенного процессуального срока или только на определения Кассационного суда общей юрисдикции в восстановлении пропущенного процессуального срока?

07.10.2021, 19:40