Можно ли уменьшить сумму задолженности по алиментам при наличии общего ребёнка и перерасчёте средней зарплаты без судебного решения?
У моего сожителя есть ребёнок от первого брака, по решению суда производит выплаты в размере 1\4 от среднего заработка по России, как безработный. Как выяснилось, платил не регулярно и в итоге накопился долг, о чём его известили приставы. Полгода назад у нас родился общий ребёнок (второй у него), но на уменьшение алиментов сразу не подавал. Плюс ко всему при явке к приставу его известили, что средняя зарплата выросла и задолженность ему будут перерасчитывать, т.е. получается долг вырастет вразы. Возник вопрос, можно ли уменьшить сумму задолженнности, если подать на уменьшение сейчас, учитывая то,что эти полгода с момента рождения второго ребёнка входят в расчётный период по задолженности? Если да,то каким образом и с чего начать? И имеют ли право приставы пересчитывать сумму задолженности без судебного решения?
Добрый день.
1. Уменьшить размер задолженности по алиментам можно только в судебном порядке путем соответствующего заявления. Решением суда размер алиментов будет уменьшен только с момента вступления его в законную силу.
2. Приставы вправе самостоятельно индексировать сумму задолженности.
Вам сначала надо подать на алименты с мужа, а потом ваш супруг обратится с иском в суд об уменьшении размера алиментов. Так будет надежнее.
С уважением, Дейнеко Н.Г.