Пользователь 9111.ru
Воронеж, 11.07.2019, 13:07

Как решить проблему с жалобами соседей на громкую музыку?

Вопрос №16052112 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2019, 13:07
Такой вопрос, соседи жалуются на нас постоянно что у нас играет громко музыка, хотя мы такие не одни которые в пределах разумного включаем музыку к тому же днём. Жизни и отдыха не даёт. Все при работе на участке включают музыку. Что делать в таком случае? Как повлиять?
Лучший ответ
Рекомендуется

Есть установленное время в которое вы не можете нарушать тишину. Это вечернее и ночное время с 22.00 до 7.00. А также стали относить к запрету на шум и обеденное время с 13 до 15 - это связано с правом малолетних на дневной сон. Соседи вправе жаловаться, если это им мешает. Жаловаться им не запретишь, но жалобы бывают обоснованными и не обоснованными.

11.07.2019, 13:15
Оценка автора вопроса:
Ответ неполный.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Это не обоснованно, т. к. Музыка играет не только у нас а бывает и вовсе не у нас но жалобы летят только в нашу сторону. Есть ли какие-то способы их заткнуть, если мы не нарушаем доступный уровень громкости? У нас двойной участок, и если мы отдадим на дальний участок, а музыка у нас включена на другом то на дальнем она еле слышна, а им как они говорят мешает, я считаю что это личная не приязнь и хочется чтобы они нас не трогали и не нарушали наше личное пространство.

11.07.2019, 15:00

Добрый день!

Дело в том, что закон не запрещает слушать Вам музыку, но и им - писать жалобы. Другой вопрос, если они подают официальные жалобы, приходит проверка, которая их не подтверждает.

УК РФ Статья 128.1. Клевета

1. Клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, -

наказывается штрафом в размере до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо обязательными работами на срок до ста шестидесяти часов.

11.07.2019, 15:06

Нам звонит учистковый и говорит что на нас жалоба, но оснований и доказательств нет что это мы громко слушаем музыку, тогда мы можем сказать что соседке что участковому что без оснований просим к нам не подходить и не обращаться?! Просто реально на нас больше не от кого жалоб нет, наоборот все жалуются на неё, что она ходит по всем, хотя, повторюсь, музыка играет в пределах разумного и без нарушений. Как нам с ней воевать? Под ее дудку плясать мы не будем.

11.07.2019, 15:14

Елена, если была жалоба и нарушение никак не зафиксировано, Вы можете обращаться в суд по факту клеветы.

11.07.2019, 15:38